Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области введут требования к размещению и благоустройству летних веранд

Сессия Законодательного собрания Иркутской области. Фото IRK.ru

Сессия Законодательного собрания Иркутской области. Фото IRK.ru

На 21-й сессии Законодательного собрания региона под председательством Александра Ведерникова депутаты приняли законопроект о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в Иркутской области». Инициативу в региональный парламент внес глава Приангарья Игорь Кобзев. Документ вводит требования к размещению и благоустройству летних веранд и террас. Он также направлен на упорядочивание розничной продажи алкогольной продукции в сезонных залах.

Как сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова, до 2024 года на федеральном уровне отсутствовало регулирование вопроса размещения летних веранд при объектах общественного питания, и каждый субъект самостоятельно регулировал эту тему. 29 мая 2024 года в Федеральный закон были внесены изменения, в которых законодательно закреплена обязанность регионов установить требования к размещению и обустройству летних веранд. Для этого в Иркутской области разработали соответствующий законопроект.

Теперь размещать летнюю веранду можно будет на расстоянии не более 30 метров от объекта общепита. Установлен период работы сезонного зала обслуживания — с 1 апреля по 30 октября, а также минимальные требования к обустройству летней веранды — должны быть оборудованы столы и посадочные места. Инициатива также предусматривает необходимость получения заведениями общепита документа о соответствии этим требованиям. Услуга для предпринимателей будет бесплатной.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области:
— Комитет рассмотрел указанную инициативу. Получены все положительные заключения. Принято решение рекомендовать принять законопроект на сегодняшней сессии. Таким образом в отношении объектов общепита с летними верандами будет установлено нормальное правовое регулирование в соответствии с федеральным законодательством.

Законопроект приняли в первом и окончательном чтении. Документ направили губернатору Иркутской области для подписания и обнародования. Планируется, что требования к сезонным залам обслуживания вступят в силу в сентябре 2025 года.

С 1 марта в Иркутской области вступят в силу ограничения продажи алкоголя для объектов общепита, расположенных в жилых многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Закон запрещает реализацию алкогольных напитков в «наливайках» с 22:00 до 09:00. Мера не затронет рестораны, а также кафе, которые работают на основании соответствующих лицензий. Законопроект поддержали депутаты Заксобрания Приангарья.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • злой птиц 26 февраля 2025 в 18:38

    Вопрос на засыпку для зумеров и не только:
    Веранда, Стеклорез и Три топора?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля