Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Саянский бройлер»: участие в форуме лидеров агропромышленности, 35-летний юбилей и планы

2 и 3 апреля 2025 года в Москве состоялось важное для предприятий агропромышленного комплекса событие — форум «Лидеры АПК. Конкуренция. Компетенции. Команда». На одной площадке собрались свыше 400 руководителей и специалистов отраслевых производств из России, Беларуси и Казахстана. Иркутскую область в качестве спикера представил председатель совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислав Буханов. В беседе с журналистом IRK.ru он рассказал о ключевых темах мероприятия, о юбилее саянского агрохолдинга и планах предприятия.

Владислав Валерьевич, расскажите об опыте участия в форуме «Лидеры АПК».

— Это мероприятие высокого уровня. В нем участвовали первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания РФ Сергей Герасимович Митин, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Юрьевич Тен, а также руководители крупнейших агрохолдингов, животноводческих, свиноводческих, птицеводческих предприятий, союзы и отраслевые объединения, производители ветеринарной фармацевтики, кормов, представители аграрных вузов.

Цель форума — обсудить проблемы и развитие агропромышленного комплекса, обменяться мнениями, опытом, проанализировать итоги.

Какой круг тем рассмотрели, какие направления оказались наиболее значимыми?

— Обсудили задачи и проблемы отрасли, особенности работы в условиях санкционного давления, технологического суверенитета и обеспечения биобезопасности производства. Важными темами стали развитие биотехнологий и ветеринарной фармацевтики.

Отдельно остановились на кадровом вопросе. Подняли темы создания кадрового резерва, внедрения новейших технологий в обучение специалистов и многие другие факторы, которые способствуют укреплению кадрового потенциала в агропромышленной отрасли. Ведущие вузы страны заключили в рамках форума соглашения о сотрудничестве с предприятиями.

Такого рода мероприятия позволяют посмотреть на региональные бизнес-процессы глазами специалистов, которые видят всю Россию. Раньше они могли смотреть на весь мир, однако ситуация поменялась. Санкционное давление продолжается, но это решается: тяжело, но уверенно наши специалисты разрабатывают отечественные технологии, плотно ведется работа с партнерами.

На форуме отметили, что в Иркутской области фиксируются одни из лучших показателей по привесам и сохранности птицы в России. В основном такие высокие показатели обеспечил агрохолдинг «Саянский бройлер», находящийся в топе отрасли. Приангарье является стратегическим центром по производству кормов, есть возможность расширения всей линейки пищевой продукции. Мы можем обеспечить и технологический суверенитет, и возможность поддерживать высокие объемы производства.

Форум «Лидеры АПК. Конкуренция. Компетенции. Команда»
Форум «Лидеры АПК. Конкуренция. Компетенции. Команда»

В какой раз приняли участие в этом форуме?

— Агрохолдинг «Саянский бройлер» традиционно участвует в крупных отраслевых мероприятиях подобного формата. В форуме «Лидеры АПК» мы принимаем участие в пятый раз, ранее он проходил не только в Москве, но и на других площадках.

Обычно форум совмещают с выставкой. Организаторы целенаправленно собирают экспертов отрасли из разных регионов России. Удается сравнить предприятие с другими, найти потенциал для роста.

Давайте перейдем к важной годовщине в «Саянском бройлере». В этом году предприятию исполняется 35 лет. Расскажите немного об истории предприятия и о том, чего удалось достичь за эти годы.

— Строительство птицефабрики стартовало в мае 1983 года, акт о вводе предприятия в эксплуатацию был подписан в декабре 1990 года. Постепенно на предприятии открыли несколько цехов, в 2016—2021 годах агрохолдинг прошел программу модернизации.

Сейчас «Саянский бройлер» состоит из подразделений в Саянске, Мегете, Куйтунском районе и Иркутске. На долю агрохолдинга в Иркутской области приходится более 50% производства мяса птицы и 23% от всех видов мясной продукции. Общий объем производства составляет свыше 30 тысяч тонн готовой продукции в год, в птичниках содержится до 1,8 миллиона бройлеров, а ассортимент насчитывает более 150 наименований.

Три слагаемых успеха — профессиональный коллектив, высокотехнологичное оборудование и собственное производство кормов из злаковых и масленичных культур, выращенных на полях Куйтунского района Иркутской области. Идем по пути увеличения производительности, повышения зарплат, качества условий труда. Благодаря современному оборудованию поддерживается производство мяса птицы на высоких скоростях. По запросу потребителя доступна широкая ассортиментная линейка продукции в охлажденном виде. Это позволяет нам быть конкурентоспособными. Своя кормовая база обеспечивает контроль цены и биобезопасности. Заботясь об обеспечении кадрового резерва, мы регулярно проводим экскурсии для школьников, показываем, как работают и отдыхают специалисты.

Владислав Буханов
Владислав Буханов

Какие планы у агрохолдинга? Планируется ли проведение модернизации, увеличение объемов производства?

— Мы готовы к росту, модернизации, росту заказов на экспорт. В России уже давно достигнуты цели доктрины продовольственной безопасности, но увеличить поголовье птицы и объемы готового продукта вполне реально. Отрасль сдерживает только отсутствие экспорта.

Конкуренция в агропромышленном направлении высокая: все борются за себестоимость, производственные показатели, биобезопасность, запуск и использование биотехнологий. Все это является залогом успеха на ближайшие десятилетия.

Какие в «Саянском бройлере» есть актуальные акции?

— В честь юбилея действует скидка на всю продукцию из мяса птицы в магазинах под брендом «Саянский бройлер». Стремимся помогать жителям региона адаптироваться к усилившейся инфляции, а потому в своей фирменной рознице снизили цены на продукты из разных категорий: грудка, бедро, голень, пухлявчики, сардельки, суповой набор, куриный фарш. Акция действует до 27 апреля 2025 года.

С наступлением хорошей погоды запустили акцию в фирменных магазинах на шашлыки из свинины и курицы. Количество товара ограничено, акция продлится до 31 мая 2025 года.

Ольга Фонарёва, IRK.ru
Фото предоставлены ООО «Саянский Бройлер»

ERID: 2VfnxxqcWfz

ООО «Саянский Бройлер»

Реклама

  • merz 17 апреля 2025 в 11:07

    Пухлявчики не пробовал, надо наверстать

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля