Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске в честь 80-летия Победы проведут концерты, митинги, акции и ярмарки

Митинг в честь Дня Победы в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Митинг в честь Дня Победы в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

В администрации Иркутска под руководством мэра Руслана Болотова прошла встреча оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Планируют провести ряд мероприятий, в том числе концерты, акции и ярмарки, сообщает пресс-служба мэрии города. Совместно с правительством Иркутской области и авиазаводом проработают вопрос проведения авиационного шоу.

Руслан Болотов:
— День Победы — главный праздник нашей страны. Так было, есть и будет всегда. Вы знаете, что президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2025-й Годом защитника Отечества в память о подвигах наших предков, в честь героев и участников СВО. Поэтому подчеркну: при организации мероприятий 9 Мая значимо абсолютно все. Это возможность не только почтить память героев, выразить им благодарность, но и сплотить горожан вокруг общих ценностей. Особенно важно это сейчас, когда наши земляки на передовой сражаются за свободу и независимость России. В этом году все должно пройти на самом высоком уровне.

В Иркутске создадут «Маршрут Победы». Он пройдет через 80 мест города, связанных с Великой Отечественной войной. Это памятники, мемориалы, аллеи, улицы, медицинские учреждения.

Ветеранам вручат юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Сейчас в Иркутске проживает 688 фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших узников концлагерей.

К 9 мая планируют издать первый том «Книги памяти героев СВО». Ее готовят по инициативе матерей бойцов Натальи Кожокарь и Нины Калининой. Инициативу поддерживает администрация города. Пройдут акции «Ветеран живет рядом», «Георгиевская ленточка», «Помни меня».

Состоятся три бесплатных концерта. На них выступит заслуженный коллектив «Ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения» Минобороны России. В составе ансамбля более 100 человек — оркестр, солисты, балетная группа и заслуженные деятели культуры РФ. Концерты запланированы на апрель. В сквере имени Кирова, на Нижней Набережной, бульваре Гагарина и на островах Конный и Юность организуют праздничные ярмарки.

1 мая у стелы «Иркутск — город трудовой доблести» на Байкальском кольце пройдет праздничный митинг-концерт. Мероприятие завершится запуском дневного фейерверка. Начало митинга — в 12:00.

Еще один митинг традиционно состоится 9 мая. Он пройдет у мемориала «Вечный Огонь». Планируется торжественное прохождение подразделений Минобороны РФ и Иркутского гарнизона, выступления сотрудников силовых структур. Концерты пройдут на площади графа Сперанского, в сквере имени Кирова, у памятника Александру Третьему и у здания на бульваре Гагарина, 9.

8 мая откроют мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Иркутска Павлу Георгиевичу Погодаеву. Ее установят на фасаде многоквартирного дома по адресу: улица 4-ая Советская, 47.

Запланированы мероприятия по благоустройству. В городе приведут в порядок улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Специалисты очистят и обновят общественные территории, установят вазоны с цветами, туалеты. На 28 улицах нанесут дорожную разметку. Проведут ревизию линий наружного освещения, покрасят опоры и кронштейны.

Российский оргкомитет «Победа» принял единый фирменный стиль для оформления всех пространств, где пройдут мероприятия к 80-летию Победы. К концу апреля улицы Иркутска украсят флагами, флажковыми гирляндами и другой атрибутикой. Подробный план праздничных мероприятий, брендбук и расписание работы общественного транспорта позже опубликуют на сайте мэрии Иркутска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Дмитрий 12 февраля 2025 в 13:26

    А дифтариф будут митинговать?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля