Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Серые» майнеры должны вернуть в энергосистему Иркутской области 650 миллионов рублей

Фото «Иркутскэнергосбыта»

Фото «Иркутскэнергосбыта»

«Иркутскэнергосбыт» направил в суды 2 113 исковых заявлений в отношении недобросовестных криптопредпринимателей за пять лет. Уже рассмотрены и удовлетворены 1 348 исков, по вступившим в силу решениям судебных органов «серые» майнеры должны вернуть в энергосистему Иркутской области 650 миллионов рублей. Еще свыше 400 исков находятся на рассмотрении

Активную деятельность в Иркутской области майнеры начали в 2020 году, причиной этому стали низкий тариф на электроэнергию, запрет майнинга в Китае и рост стоимости криптовалют. Пик незаконного потребления пришелся на 2022 и 2023 годы.

«Серые» майнеры размещают оборудование для добычи криптовалюты вне специальных площадок. Машинки устанавливают в подвалах частных домов, в гаражах, на балконах и платят за потребленную электроэнергию по льготному тарифу. Бытовые сети не рассчитаны на повышенную нагрузку, которую дает непрерывная работа майнингового оборудования, повышается риск отключений электроэнергии. Энергетики ведут активную работу по выявлению майнинга в домах и квартирах. Если вопрос не удается решить путем переговоров, специалисты «Иркутскэнергосбыта» обращаются в суд. 

В суде высокий расход электричества майнеры часто объясняют работой тепловых пушек, уверяя, что с их помощью обогревают помещения. К примеру, в материалах одного из дел фигурировало помещение площадью 20 квадратных метров, в котором, по данным ответчика, располагалось десять тепловых пушек. Мужчина заявил, что просто любит тепло. Кроме того, некоторые ответчики говорят, что с помощью теплопушек просушивают после ремонта помещения или сушат продукты: мясо и рыбу для личного пользования.

Иногда майнеры пытаются объяснить высокое электропотребление заботой о природе. Например, один из ответчиков рассказал суду, что круглосуточно использует бойлер для подпитки искусственного водоема дистиллированной водой.

Андрей Харитонов, директор «Иркутскэнергосбыта»:
— На 1 января 2025 года есть 1 348 судебных решений в пользу энергетиков, которые уже вступили в силу, еще более 400 исков находятся на рассмотрении. При этом 104 иска были оплачены до вынесения судебного решения. Мы намерены и дальше продолжать работу в этом направлении.

С 1 ноября 2024 года вступили в силу изменения в российском законодательстве: отныне юрлица и предприниматели, которые ведут майнинговую деятельность, должны быть зарегистрированы в специальном реестре Федеральной налоговой службы. Кроме того, с 1 января 2025 года на юге Иркутской области майнинг криптовалюты запрещен. Исполнение законодательства контролируют правоохранительные органы. 

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дарико Баталова 16 января 2025 в 20:02

    Мой первый комментарий!

    Истематически идёт отключения света по городу ,ПОЧЕМУ?Тнтернет зависает в маг.,это и есть влроаство электричество для маенщиков

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля