Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Энергохолдинг Эн+ намерен построить две ГЭС на реке Витим в Бурятии

Подписание соглашения. Фото Эн+

Подписание соглашения. Фото Эн+

Соглашение о сотрудничестве при строительстве Мокского гидроузла заключили российский энергохолдинг Эн, основанный Олегом Дерипаской, и правительство Республики Бурятии. Создание Мокского гидроузла предполагает строительство двух гидроэлектростанций на реке Витим в Бурятии – Мокской ГЭС и ее контррегулятора — Ивановской ГЭС. Перспективная мощность станций составит 1200 и 210 МВт соответственно. Подписи под документом поставили генеральный директор Эн+ Владимир Колмогоров и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Соглашение подписали в рамках работы Восточного экономического форума. Со стороны Эн+ документ предусматривает рассмотрение возможности финансирования проекта Мокской и Ивановской гидростанций. Также энергохолдинг обеспечит участие представителей компании в работе проектного комитета и взаимодействие между участниками проекта.

Правительство Бурятии предоставит Эн+ необходимую документацию по проекту и обеспечит принятие решений для старта строительства. Кроме того, власти окажут организационную и регуляторную поддержку реализации проекта. По строительству двух ГЭС стороны подготовят дорожную карту.

Владимир Колмогоров, генеральный директор Эн+:
— Проект Мокского гидроузла является важнейшим и для компании Эн+, и для Бурятии. Две ГЭС позволят обеспечить энергоснабжение новых промышленных объектов, активизируют дорожное строительство и расширение транспортной инфраструктуры в регионе. В то же время Мокский гидроузел позволит Эн+ нарастить долю «зеленой» генерации в портфеле и упрочит позиции компании в достижении целей устойчивого развития.

Создание Мокского гидроузла позволит развивать экономический потенциал Бурятии и повысить инвестиционную привлекательность региона. Кроме того, по мнению экспертов, проект будет способствовать повышению уровня занятости в регионе и улучшению экологической ситуации, а также обеспечит жителей республики бесперебойным электроснабжением.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия:
— Сотрудничество с Эн+ по проекту строительства Мокского гидроузла открывает новые возможности для нашего региона и позволит не только обеспечить стабильное энергоснабжение и улучшить водоснабжение, но и создаст новые рабочие места. Мы безусловно стремимся развивать такие проекты: экологичные, экономически эффективные и высокотехнологичные.

Фото Эн+
Фото Эн+

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бокетто Инэмури 5 сентября 2024 в 11:44

    Звучит угрожающе😱

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля