Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МегаФон: половина интернет-трафика в области приходится на соцсети и видеосервисы

Фото МегаФона

Фото МегаФона

Иркутяне выбирают для общения в «Одноклассники» и «ВКонтакте», а для просмотра видео — «Инстаграм» и YouTube (12+). Такие выводы сделали аналитики МегаФона, изучив с помощью Big Data* обезличенные данные по объему потребляемого интернет-трафика пользователями региона. Доля информации, прокачанной юзерами Иркутска и области через соцсети, мессенджеры и видеосервисы, с начала 2021 года составила 49% от общего трафика в сети оператора, сообщает пресс-служба МегаФона.

В среднем за месяц абоненты МегаФона в Приангарье используют на общение, обмен и скачивание фото и видео в различных онлайн-сервисах около 2,5 петабайт трафика. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть фантастический боевик «Бладшот» в формате 8K UHD (Ultra HD**) примерно 255 раз.

Егор Белый, директор МегаФона в Иркутской области:
— 82% от общего объема передачи данных в Иркутской области сегодня приходится на сеть четвертого поколения. Чтобы сохранить качество и высокую скорость загрузки данных в пиковые часы, мы продолжаем активно развивать инфраструктуру и увеличиваем емкость сети четвертого поколения. В этом году МегаФон модернизировал в Приангарье более 50 базовых станций LTE*** в городах, деревнях и сёлах Моты, Кимельтей, Ключи-Булак, Кундуй, Олонки, Эдучанка и многих других. Благодаря этому, ещё около 40 тысяч жителей небольших посёлков получили быстрый мобильный интернет.

Больше всего интернет-трафика у пользователей оператора в регионе уходит на видео-контент. С начала 2021 юзеры потратили около 5,3 тысяч терабайт на просмотр роликов в YouTube и еще 1,2 тысячи терабайт в «Инстаграм», который по объему прокачанного трафика обогнал сервис КиноПоиск на 20%, а онлайн-кинотеатры Okko и ivi**** – в 4 раза.

Для общения жители региона чаще всего выбирают соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Фэйсбук», а из мессенджеров предпочитают Viber, Тelegram и WhatsApp*****(12+).


*биг дата
**ультра эйчди
***лте
****окко, иви
*****вайбер, телеграм, ватсап

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бухусик 6 июля 2021 в 11:54

    Врут!
    Моя жена читает онлайн книги.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля