
На митинге. Автор фото — Валерия Алтарёва
15 июля на площади перед памятником Александру Третьему состоялся митинг противников передачи акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» холдингу «Новапорт» без конкурса. Акция протеста собрала около 50 человек, в основном среди участников были молодые люди.
Митинг организовала инициативная группа неравнодушных граждан. Протестующие развернули транспаранты, призывающие прекратить применение теневых схем при обращении с региональными активами.
Участник митинга, политолог Максим Зимин отметил, что действия областных властей и губернатора Левченко по процедуре передачи контрольного пакета акций иркутского аэропорта «Новапорту» носили непрозрачный характер. Это подтверждает и позиция ФАС, предостерегшей региональное правительство от противозаконных действий. Он пояснил, что протестующие не против притока инвестиций для модернизации иркутского аэропорта, но делать это необходимо открыто и по закону.
Максим Зимин:
— Мы надеялись на народного губернатора, на народную власть. Но то, что мы сейчас видим, совершенно разнится с интересами народа. Только так мы можем выразить свое отношение к этим вопросам, к этим процессам. Предотвратить власть от коррупционных действий. Цель нашего митинга вовсе не в том, чтобы отправить губернатора или еще кого-то в отставку, пусть работают. Наша цель — чтобы все было по закону.
В резолюции митинга участники акции отметили, что выступают за активный общественный контроль конкурсных процедур, проводимых правительством Иркутской области и связанных с ним структур. По словам Максима Зимина, необходимо все важнейшие финансовые вопросы регионального уровня правительство области выносило на широкое общественное обсуждение.
Митинг против передачи акций аэропорта Иркутска «Новапорту» пройдет 15 июля
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Зимин - известный сторонник Сергея Левченко. Всё это больше похоже на провокацию серого дома