Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Машины на тротуаре и пустующие клумбы. Продолжаем гулять по центру Иркутска

Машины на тротуаре и пустующие клумбы. Продолжаем гулять по центру Иркутска

Мы продолжаем гулять по центральным улицам Иркутска. Проинспектировав Ленина и Карла Маркса, журналист IRK.ru прошлась и по Урицкого и Дзержинского — самым что ни на есть центральным улицам. Как выглядит некогда главная пешеходная улица города и почему ждать автобусы на остановке «Центральный рынок» некомфортно и даже небезопасно, читайте в статье.

Отправившись на прогулку по центру, я, признаюсь, и не думала, что наш город находится в таком плохом состоянии, ведь, когда бежишь по делам или тем более гуляешь в выходной день, просто многого не замечаешь. А зря — как говорят психологи, проблемы нельзя замалчивать, иначе ничего не решится, и, как мне кажется, это касается и благоустройства нашего любимого города.

Улица Урицкого

Два года назад мы уже писали о том, в каком состоянии находится улица Урицкого после капитального ремонта. Писали и о разбитой плитке, и о машинах, которые ездят по ней, однако спустя всего год все стало еще хуже. Напомним, улицу длиной 460 метров капитально отремонтировали в 2019 году. Тогда впервые за много лет здесь заменили инженерные сети, обустроили ливневую канализацию, вместо асфальта положили гранитную плитку и обновили освещение.

На Урицкого мы зашли со стороны Карла Маркса, и в этой части улица выглядит лучше, чем ближе к Дзержинского: нет разбитой плитки, сломанных лавочек, разбитых фонарей — все в порядке. Исторические здания, которые в большинстве своем являются памятниками культуры, находятся в разных состояниях: ухоженные фасады соседствуют с разрушающимися. Отваливающаяся штукатурка, поврежденная лепнина и аляповатые вывески — к сожалению, все это есть до сих пор.

По Урицкого также проходит «Зеленая линия»
По Урицкого также проходит «Зеленая линия»

Разруха начинается от площади возле Дома быта. Кстати, сама площадь выглядит неплохо, но уже нуждается в ремонте плитки и замене деревянных элементов скамеек. Да и обшарпанные бетонные основания клумб-скамеек не добавляют привлекательности этому месту. Портят общее приятное впечатление и пустующие цветники: несколько высаженных в бетонные кольца деревьев не прижились, их спилили, а вместо них так ничего и не посадили. Причем весь сквер заполонен этими бетонными клумбами; стоило ли их столько делать, если уже второй год подряд большинство из них, скорее, служат мусорками, нежели украшением этого пространства?

И если до этого сквера идешь с ощущением прогулки по широкому проспекту, то дальше возвращаешься в грустную реальность.

Рядом установлена бронзовая скульптура музыканта с балалайкой, которая практически затерялась между неухоженным зданием и торговыми деревянными домиками. А рядом со скульптурой стоит припаркованная машина — рабочие меняют вывеску расположенного рядом магазина. И все бы ничего, но, в том числе из-за постоянно заезжающих сюда машин, тротуар на Урицкого выглядит так ужасно. Машины то и дело беспрепятственно останавливаются здесь для разгрузки товара или, как в этом случае, для работ на фасадах.

Посередине улицы стоят круглые скамейки с клумбами, которые выглядят плохо: бетонные основания облупились, деревянные элементы сломаны. К сожалению, по большей части сами отдыхающие виноваты в их состоянии, среди них — те, кто тушат бычки о скамейки и бросают окурки в клумбы, и это при том, что на Урицкого установлено достаточное количество урн.

Новую гранитную плитку на Урицкого уложили в 2019 году во время капремонта, через год ее переложили, и вот сейчас она уже нуждается даже не в ремонте, а в полной замене. Ближе к Дзержинского на тротуаре нет живого места: местами плитка провалилась, частично разрушена, а где-то — ее и вовсе нет. И чем ближе к пешеходному переходу, тем хуже.

Улица Дзержинского

Переходим дорогу на Дзержинского по пешеходному переходу. Со стороны ТЦ «Торговый комплекс» на месте старых оборудовали новые складные ограничительные столбики, которые смотрятся неприглядно — можно же было сделать что-то более эстетичное!

Когда-то пространство перед «Торговым комплексом» представляло собой большую площадь, сейчас значительную ее часть занимают торговые павильоны, но на этом мы не будем останавливаться в рамках статьи, так как территория относится к ТЦ и все больше «украшается» — увы, не высаженными деревьями, а новыми магазинами.

А мы идем по тротуару в сторону остановки «Центральный рынок». Вдоль пешеходной дорожки в ряд поставили клумбы из искусственного камня, и выглядят они симпатично — без повреждений и ухоженные. Рядом с ними «красуется» информационный стенд, который требует ремонта. Хотелось бы обратить внимание на указатели, подобные стоят по всему городу: ржавые конструкции нужно зашкурить и покрасить; о них, судя по всему, сразу после установки благополучно забыли.

А дальше начинается какой-то хаос: мусор, разбитый асфальт, «убитая» тротуарная плитка, билборд на громоздком основании, затянутом (страшной!) антивандальной сеткой (хотя лучше так, чем обклеенные объявлениями столбы). Чтобы пройти к остановке, нужно пересечь дорогу, по которой машины заезжают на парковку и выезжают с нее; и сделать это оказалось не так-то просто: автомобили не пропускают спешащих людей, и им приходится лавировать в транспортном потоке.

Остановка «Центральный рынок» появилась на этом месте осенью 2018 года, до этого она находилась чуть дальше и называлась «Дом Кузнеца». Сейчас через остановку проходят автобусы, которые идут по тринадцати маршрутам, и вечером на ней собирается много людей. Кроме этого, рядом находится рынок, несколько торговых центров, а потому и пешеходов также всегда много. Остановочный пункт небольшой: лавочка под козырьком для трех ожидающих — и, собственно, все.

Остановка «Центральный рынок»

Остановка «Центральный рынок»

Остановка общественного транспорта обозначена соответствующей разметкой, а вот съезда для колясок нет, как нет и тактильной плитки. Зато рядом на тротуаре есть пень и зияет дыра, которую один из прохожих, седовласый мужчина, смеясь, назвал «порталом в другую Вселенную». А украсили остановочный пункт необычной «арт-композицией» из пластиковых ящиков.

По светофору переходим дорогу к ТЦ «Рублев», где также находится остановка общественного транспорта, но выглядит она хуже, чем предыдущая. Здесь оборудовали парковочный карман для автобусов, нанесли разметку и поставили две скамейки. Вроде все как всегда, но ждать именно здесь транспорт неприятно. На тротуаре вдоль всей остановки (!) стоят фонари, а между ними — еще и ограничительные столбики. Все столбы ржавые и грязные, обтянуты антивандальной сеткой с опасно торчащими в разные стороны железными прутьями — кстати, моя коллега порвала платье, зацепившись здесь об эту защитную сетку.

Я думаю, что эти четыре улицы (Ленина, Карла Маркса, Урицкого и Дзержинского) вполне себе отражают истинную картину состояния всего центра Иркутска. Между тем, я была практически во всех районах города, в том числе и отдаленных, и не просто проезжала мимо, осматривая их из окна автомобиля, а проходила по скверам, дворам и улицам. И знаете, есть территории, которые, как говорят, находятся на задворках Иркутска, но при этом выглядят в разы лучше, чем его центральная часть — во многом благодаря активным местным жителям и депутатам (но не всем) городской думы, которые ответственно относятся к своим обязанностям.

И это при том, что власти то и дело говорят о развитии внутреннего туризма и повышении привлекательности некоторых регионов, среди которых, к слову, и Иркутская область. Через наш город ежегодно проходят около ста тысяч туристов, и они видят то, что я вам показала в статье. Но гостей области не пугает это, так как туристы по большей части смотрят на наш город как на сибирскую глубинку, снисходительно, но и не без восхищения обозревая покосившиеся деревяшки, разрушающиеся каменные здания, а отсутствие тротуаров и грязь в центре воспринимают как неотъемлемую часть небольшого провинциального городка. Но этот штамп отчасти кажется справедливым, и нам здесь не праздно гулять – мы здесь живем.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля