Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Если родится мальчик, будет хоккеистом»: о спортивной семье Мартыновых

Как сменить шайбу на мяч, всего за год перейти из юношеской команды в дубль профессиональной и попасть в сборную России? Ответ на эти вопросы знает игрок «Байкал-Энергии»-2 Евгений Мартынов. Секрет успеха молодого хоккеиста — в поддержке семьи. Мама Жени Татьяна Васильевна работает в компании En+Group, структурным подразделением которого является «Байкал-Энергия», папа Михаил Валерьевич — ярый фанат хоккея, а младший брат Арсений играет за детскую команду «Сибсканы». О хоккейной семье Мартыновых — в материале IRK.ru.

Евгений Мартынов родился и вырос в Ангарске. Спортом занялся там же – как и все ангарчане пришёл в хоккей с шайбой.

– Когда мы задумывались о детях, муж сказал: если родится мальчик, будет хоккеистом, – рассказывает мама Жени Татьяна Ильина. – Он сам играл в хоккей с мячом на любительском уровне, очень любит спорт. Старший сын Иван не занимался спортом, он больше тяготеет к музыке, а вот Женю в пять лет отдали в хоккейную школу «Ермак». Он втянулся, играл в первых пятерках, выезжал на соревнования. Когда подрос младший, Арсений, его тоже отдали в хоккей.

Долгое время в жизни Жени и Арсения был лишь хоккей с шайбой. Однако в 2019 году команду Жени в «Ермаке» расформировали… Как раз в это время Мартыновы по работе переехали в Иркутск.

– Я сказала Жене, что спорт бросать нельзя ни в коем случае, - говорит Татьяна Васильевна. – Посоветовала попробовать хоккей с мячом и он начал играть во дворе. Мы очень благодарны инструктору подшефного корта «Байкал-Энергии» в Солнечном Альберту Трухину. Благодаря таким тренерам у ребятишек на льду горят глаза! Он внес большой вклад в то, что наши дети заинтересовались хоккеем с мячом.

Евгений Мартынов сумел всего за год от новичка в хоккее с мячом дорасти до игрока юниорской сборной России
Хоккеем с мячом Женя и Арсений занялись во дворе
Братья Мартыновы начинали с хоккея с шайбой

Евгений Мартынов сумел всего за год от новичка в хоккее с мячом дорасти до игрока юниорской сборной России

Хоккеем с мячом Женя и Арсений занялись во дворе

Братья Мартыновы начинали с хоккея с шайбой

Отметим, что переходы из хоккея с шайбой в хоккей с мячом — достаточно распространенная практика. Но несмотря на то, что с обывательской точки зрения и там, и там нужно быстро кататься на коньках и забивать, это совершенно разные виды спорта. Размер коробки для хоккея с шайбой намного меньше поля для бенди, к тому же шайбисты играют вшестером, а бендистов на льду – одиннадцать. Существенная разница и в экипировке: другие коньки, клюшки и защита.

Женя смежным видом спорта увлекся. Навыки, отточенные годами в профессиональной школе «Ермака», пригодились и в хоккее с мячом.

– Сложнее всего было перейти с коньков для шайбы на коньки для хоккея с мячом, - рассказывает Евгений Мартынов. – Да и вообще, техника в бенди совсем другая.

В 2020 году дворовая команда Жени выиграла Кубок мэра Иркутска, а его самого заметили тренеры по хоккею с мячом. Информация о талантливом хоккеисте дошла до Владимира Наумова — наставника команды Центра развития спорта г. Иркутска. Летом 2020 года он позвал Женю в команду «Байкал-Энергия-ЦРС»-2005. Парень успешно проявил себя: в составе ЦРС дважды выиграл бронзу первенства России.

Вместе с ЦРС Женя дважды становился бронзовым призером первенств России по хоккею с мячом
Вместе с ЦРС Женя дважды становился бронзовым призером первенств России по хоккею с мячом

После первых успехов пришла уверенность в себе, молодой хоккеист начал прогрессировать, показывать результат. Его заметили представители «Байкал-Энергии»: позвали сначала просто потренироваться с командой, но вскоре заключили юниорский контракт, а позже и профессиональный. Вместе с Женей в команду Высшей лиги из ЦРС перешли нападающий Данил Пашков и вратарь Егор Золотарев.

- Было неожиданно – все таки опыта в хоккее с мячом у меня было мало, – признается Евгений Мартынов. – Я провел в ЦРС всего год и после этого сразу же попал в команду Высшей лиги! Перед первым матчем страшно переживал. Но мне помогли товарищи по команде. Они сказали: «Не волнуйся, все будет нормально!».

Владимир Наумов, раскрывший талант молодого хоккеиста, – опытный тренер. Он воспитал немало чемпионов. По словам Жени, Владимир Михайлович старается быть с подопечными на одной волне. «А если у кого-то проблемы с учебой или в семье, обязательно поможет», - говорит о своем наставнике Евгений Мартынов.

Женя с тренером Владимиром Наумовым
Женя с тренером Владимиром Наумовым

Жене скоро исполнится 17 лет, в сентябре он отправится в 11 класс гимназии №25. Впереди – не только насыщенный хоккейный сезон, но и Единый государственный экзамен.

– Мы никогда не думали, что сын профессионально свяжет свою жизнь со спортом, все-таки хотелось, чтобы дети учились, получали образование, а в хоккей играли больше для себя, – говорит Татьяна Васильевна. – Мы благодарны педагогическому составу гимназии №25 за поддержку, за то, что учителя относятся с пониманием к спортивной деятельности сына, помогают ему, дают индивидуальные задания. Но для того, чтобы догнать школьную программу и подготовиться к ЕГЭ, не обойтись без помощи репетиторов. В идеале хотелось бы, чтобы Женя поступил в вуз и продолжил играть в хоккей.

В семье Мартыновых подрастает еще один хоккеист — младший брат Жени Арсений тренируется в «Сибскане»-2011. Он выезжает на соревнования, несколько раз получал приз как лучший полузащитник различных турниров. Зимой по выходным Женя вместе с братом тренируется во дворе.

Мартыновы всей семьей посещают матчи Высшей лиги, ходят, конечно же, и на игры «Байкал-Энергии», и на все мероприятия под эгидой клуба. Компания En+ Group, генеральный спонсор и владелец «Байкал-Энергии», придает большое значение работе с болельщиками, развитию детского спорта, социальным проектам. Этот приоритет определил основатель компании Олег Дерипаска.

– Так совпало, что и я устроилась в En+ Group, и Женя попал в команду, - говорит Татьяна Ильина. – Поэтому хоккей для нашей семьи больше, чем просто увлечение. Очень важно, что En+ Group поддерживает спорт. Причем не только профессиональный, но и детский, юниорский, сотрудничает с Центром развития спорта г. Иркутска.

Маленький Женя с дедушкой и папой
Бабушка Жени и Арсения Татьяна Алексеевна часто выезжала на соревнования внуков в другие города
Женя с родителями. Папа хоккеиста  Михаил Валерьевич  работает в Иркутской нефтяной компании, а мама - в «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»
Семья Мартыновых любит путешествовать

Маленький Женя с дедушкой и папой

Бабушка Жени и Арсения Татьяна Алексеевна часто выезжала на соревнования внуков в другие города

Женя с родителями. Папа хоккеиста Михаил Валерьевич работает в Иркутской нефтяной компании, а мама - в «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»

Семья Мартыновых любит путешествовать

Когда Женя был маленьким, родители часто выезжали на турниры, болели за сына с трибун. Но самыми ярыми его болельщиками всегда были бабушки и дедушка. Обе бабушки – Любовь Кузьминична и Татьяна Алексеевна внесли большой вклад в спортивные успехи внуков. Татьяна Алексеевна выезжала вместе с детской командой на множество соревнований.

– А главным наставником и советчиком в спорте и у Жени, и у младшего Арсения был дедушка Валерий Михайлович, - отмечает Татьяна Ильина. — Он водил внуков на тренировки и верил, что они будут играть в сборной России. К сожалению, до этого момента не дожил …

Женя вошел в расширенный список сборной России в 2021 году, а после одного из турниров попал и в основу сборной. Весной 2022 года он в составе сборной страны готовился к юниорскому первенству мира по хоккею с мячом, но из-за международного спортивного бойкота нашей команде запретили участвовать в мировом старте.

Женя попал в сборную России, как и предрекал его дедушка
Весной иркутский хоккеист готовился к первенству мира в составе сборной. Но выступить на турнире не удалось из-за международного бойкота
Юниорская сборная России по хоккею с мячом

Женя попал в сборную России, как и предрекал его дедушка

Весной иркутский хоккеист готовился к первенству мира в составе сборной. Но выступить на турнире не удалось из-за международного бойкота

Юниорская сборная России по хоккею с мячом

Молодых российских хоккеистов это, конечно, огорчило, но разве не в сложностях закаляется характер? В этом возрасте множество задач и вызовов и помимо международных стартов. Сейчас Женя вместе с «Байкал-Энергией»-2 отправился на трехнедельный сбор в Байкальск. В октябре для команд Высшей лиги стартует Кубок Михайло Волкова, а непосредственно этапы всероссийских соревнований начнутся в декабре.

– Осталась одна ступень до попадания в команду мастеров,- говорит Женя Мартынов. – Я готов прилагать все усилия для того, чтобы попасть в Суперлигу!

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото из архива семьи Мартыновых

Элина Халтанова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля