Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Французская булка — это не самое великолепное, что есть в нашей кухне

Недавно мы отправились в удивительное «вкусовое путешествие». На этот раз во Францию. Корабль для путешествия многим знаком, имя ему — Anetti.

Что остается в нашей памяти после путешествия? Ароматы, цвета неба и природы и, конечно, самое сильное впечатление — вкус!

Студия кулинарных проектов Anetti не один год щедро знакомит своих гостей с блюдами разных стран и особенностями национальных кухонь. Путешествия за вкусовыми впечатлениями по роскошным маршрутам французской кухни здесь уже стали традиционными благодаря сотрудничеству с обществом «Альянс франсез», которое недавно отпраздновало 10-летие своей работы в Иркутске.

По случаю юбилея был приготовлен французский банкет, автором которого стал французский шеф-повар Реми Карнеро, всего на несколько дней приехавший из Верхней Савойи в Иркутск. Студия кулинарных проектов Anetti, конечно же, воспользовалась возможностью взять урок французских кулинарных изысков у Реми.

И вот мы на мастер-классе, за уютным столом студии: здесь и новички, и искушенные кулинарные знатоки. Первые пришли, чтобы узнать секреты знаменитой французской кухни, вторые — убедиться в изысканности своих предпочтений. Все пребывали по-настоящему в восторженном состоянии. Ведь, как обычно, студия Anetti предоставила каждому возможность почувствовать себя немножко французским шеф-поваром.

Итак, перед нами происходит завораживающее действо: с непостижимой легкостью, скоростью и точностью движений Реми готовит закуски. Закуски — лишь прелюдия для хорошей трапезы, то, что соответствует известному французскому выражению «Bon Appétit». Реми с удовольствием делится рецептами, раскрывает нюансы приготовления: от нарезки грибов для жульена до поджаривания тыквенных блинчиков (оказывается, французы пополнили свой кулинарный лексикон русским словом «блины»).

— Что вы представляете, когда речь идет о Франции? — спрашивает Реми гостей, искусно превращая лук шалот в ювелирное изделие.

— Человека в берете и с длинным французским батоном, — отвечаем мы, перечислив через запятую Лувр, Елисейские поля, Эйфелеву башню…

— Хо-хо! — веселится Реми. — Так обычно и говорят. Но сегодня я вам покажу, что французская булка — это не самое великолепное, что есть в нашей кухне!

— Сегодня французская кухня весьма разнообразна, — рассказывает Реми, и в это время мы заворожено наблюдаем за тем, как он ловко и совершенно незнакомым нам способом чистит и разделывает свежий омуль, судьба которого стать французским тартаром (напоминает по вкусу наш согудай).

Реми с рыбой на «ты», поскольку живет на берегу прекрасного озера, где водится рыба, похожая на наш сибирский деликатес. Мы аплодируем виртуозному мастерству шеф-повара, а он продолжает рассказ.

— Французскую кухню можно разделить на три части: региональную, общераспространенную французскую и чрезвычайно изысканную, примером которой в свое время служила придворная кухня французских королей.

— Реми, а вы что предпочитаете? — спрашиваем мы.

— Все, — улыбается Реми. — Сегодня я знакомлю вас с блюдами, которые любят в Верхней Савойе. Но в традиционные рецепты я привнес и кое-что свое. Вот, например, свежих прованских трав здесь взять негде, а кедровых орехов много — и это прекрасное дополнение ко многим блюдам!

И повар берется за приготовление мяса ягненка с овощным тьеном и гарниром «Дюшес».

Всем хорошо известно французское слово «гурман». А у французов, как выяснилось, имеются два слова, которые по-разному характеризуют людей, любящих вкусно поесть. «Гурман» — это, скорее, обжора, человек, который любит много и вкусно поесть, а «гурмэ» — так называют того, кто разбирается в тонкостях приготовления, знатока изысканности в кулинарии…

Студия кулинарных проектов Anetti и «Альянс франсез» подарили гостям дивный вечер французской кухни, где они все почувствовали себя гурмэ.

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля