Проект о женщинах
в иркутской золотодобыче
Спецпроект
В мировой истории и современности золото является не только самой надежной валютой и ювелирным материалом. Золото – это целое явление, которое тысячелетиями вдохновляет художников и мыслителей, поэтов и авторов мифов и легенд. Список известных выражений, которые существуют во многих языках и культурах, можно продолжать очень долго: золотое правило, золотое сечение, золотая пора и, например, золотая женщина...
Питер Пауль Рубенс.
«Портрет Марии Серра Паллавичино»
Так скандинавская богиня природы и плодородия Сиф одновременно являлась символом семейных ценностей и женской красоты, при этом обладала настоящим драгоценным атрибутом – золотыми волосами
Кстати, узнать о Сиф и других героях мировых мифов и легенд, чья история неразрывно связана с золотом, можно в спецпроекте «Золотые мифы»
В земной жизни обычно золотыми называют женщин с доброй душой, богатым внутренним миром, настоящих хранительниц семейного очага. Но есть в Иркутской области такие дамы, которые не только обладают золотым сердцем, но и саму свою жизнь связали с золотом. Наши героини работают на предприятиях, обеспечивающих золотой запас страны!
Еще больше о том, как женщины находят себя в золотодобывающей отрасли, можно узнать из подкаста «Женское это дело»
Стратегический актив «Полюса» в нашем регионе – месторождение Сухой Лог. Оно находится в Бодайбинском районе, является крупнейшим в нашей стране и одним из самых крупных в мире, в прошлом году началась его опытно-промышленная разработка.

Уже сегодня в компании «Полюс Сухой Лог» работают почти 500 человек, включая десятки женщин! Они родом из самых разных регионов нашей страны – от Воронежской области до Хабаровского края.

На предприятии «Полюс Вернинское», производственная площадка которого также расположена в Бодайбинском районе, работают более 600 человек. Каждый пятый из этих профессионалов – женщина. Все они имеют успешную карьеру в золотодобыче, а многие - еще и прекрасные семьи! В общей сложности у сотрудниц Вернинского более 80 детей!
Российский «Полюс» занимает четвертое место среди золотодобывающих компаний мира по объему производства и обладает одними из крупнейших в мире запасов золота, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей.

Предприятия компании находятся в пяти регионах Дальнего Востока и Сибири, включая Иркутскую область.
Вице-президент по работе с государственными органами компании «Полюс»
Милые, хрупкие, нежные, очаровательные наши женщины! 8 Марта наступает ваш день. Нам, мужчинам, хочется дарить вам много красивых и теплых слов, украшать этот праздник цветами и подарками. Поверьте, мы искренне ценим вас за поддержку, внимание и заботу. Мы не перестаем восхищаться вашими талантами и успехами, вы блистательно решаете сложные задачи, а вашему упорству и стойкости в достижении цели порой можно только позавидовать. С вами наша жизнь обретает глубокий смысл. Вы дарите нам душевный покой, веру и надежду в лучшее. Любите и будьте любимыми!
- Первый весенний праздник 8 Марта по праву принадлежит женщинам. Вы преображаете этот мир своим обаянием, красотой, милосердием. На протяжении всей жизни мы безгранично ценим материнское слово, дорожим заботой женских рук, оберегаем тепло семейного очага. Спасибо, что вдохновляете нас, мужчин, на высокие цели и благородные поступки. Чуткость и щедрость ваших сердец придают нам сил, помогают преодолеть все испытания. Желаю каждой из вас быть по-настоящему счастливой, тогда счастливыми будут все близкие вам люди.
управляющий директор компании «Полюс Вернинское»
Дизайн и верстка: Степанов Семен
Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог». Erid 2VfnxyWKFYc
Современная золотодобыча представляет собой сложный высокотехнологичный процесс. Основные операции на производственных площадках сопровождают множество сопутствующих и вспомогательных. Так, транспортная и логистическая доступность для золотопромышленников являются одним из ключевых элементов. Этот функционал на Вернинском и Сухом Логе выполняет коллектив иркутского филиала компании «Полюс Логистика».

В основном это водители тяжелой техники, механики, машинисты. Но даже и в таком, казалось бы сугубо мужском предприятии, нашлось место дамам.