Ежегодно в последнюю пятницу июля администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник – День системного администратора. В американском варианте он называется День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day).
Профессия сисадмина в чем-то сродни профессии врача: если все работает хорошо, о нем почти не вспоминают, но если что-то работать перестает, то все тут же бегут к сисадмину и активно требуют помощи. Давайте посмотрим, сколько же зарабатывают системные администраторы в Иркутске и других городах России.
«Яндекс» провел исследование и выяснил, что в Иркутске работодатели готовы платить системному администратору в среднем 21 000 рублей. Это на 4 000 рублей меньше, чем предлагают сисадмину в Новосибирске, где они получают 25 000 рублей. Красноярские специалисты также получают больше наших иркутян – 26 000 рублей. Примерно в 2 раза зарплата выше у москвичей, которые в среднем зарабатывают 43 000 рублей.
В разделе «Работа» сайта IRK.ru также есть вакансии системных администраторов. Предлагаемая работодателями зарплата здесь несколько выше, чем средняя по Иркутску – 22 000–25 000 рублей. Соискателям предлагается постоянная работа, полная занятость, соцпакет.
Для сравнения, «Яндекс» также выяснил, какая заработная плата в Иркутске у представителей других профессий в сфере IT. По результатам исследования оказалось, что достаточно высоко ценятся программисты. Так, средняя зарплата, предлагаемая иркутским специалистам, составляет 39 000 рублей.
Однако заработная плата программистов, встречающаяся по вакансиям базы данных «Работы» сайта IRK.ru, колеблется в районе 20 000–30 000 рублей. При этом работодатели требуют от соискателей опыт работы, знание таких языков программирования, как C#, Javascript, HTML, CSS, PHP, а также наличие навыков в разработке программного обеспечения.
Справка:
Основателем праздника считается американец Тэд Кекатос – системный администратор из Чикаго, посчитавший, что хоть раз в год сисадмины должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз этот ставший популярным праздник был отмечен 28 июля 1999 года.
Елена Алексеева, IRK.ru
70 - личный опыт