ВТБ прогнозирует рост портфеля привлеченных средств физлиц на рынке на 6,1% (до 61 триллиона рублей) уже по итогам первого полугодия, несмотря на снижение ставок по вкладам в российских банках . Во втором полугодии темп роста традиционно будет выше, в результате чего портфель превысит 69 триллионов рублей на конец года. Совокупный прирост за год составит 20%. Для сравнения, в 2024-м темп прироста рынка составил 28%. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
Привлечение в национальной валюте остается основным фактором роста рынка. По итогам первого полугодия рублевый портфель сбережений в России вырастет до 57,5 триллионов (+7,1%), а за год – практически до 65 триллионов (+21%). В апреле общерыночный объем рублевых пассивов может увеличиться на 850-880 миллиардов рублей и дойти до отметки 55,5 триллионов. С начала года рост составит около 1,8 триллиона рублей (+3,5%).
Розничный портфель сбережений ВТБ за 4 месяца вырастет до 10,9 триллионов рублей (из них 10,3 триллионов – в рублях). По итогам года банк планирует нарастить портфель классических пассивов на 27%, то есть расти выше рынка, до 13,5 триллионов рублей. За год ВТБ планирует привлечь 523 тысячи новых вкладчиков.
Георгий Горшков:
– Несмотря на корректировку ставок по вкладам и накопительным счетам, россияне продолжают активно копить, а не тратить. Мы пересмотрели свой прогноз по объемам рынка в большую сторону до конца года: теперь оцениваем его в 69 триллионов (ранее ожидали 68 триллионов). Даже в случае поступательного снижения ключевой ставки во второй половине этого года быстрый возврат к потребительской модели поведения не произойдет. Во-первых, вкладчики будут дожидаться окончания срока депозита, многие из которых открыты на длительный срок. Во-вторых, для крупных покупок ставки по розничным кредитам остаются заградительными. И самое главное: двузначные ставки по вкладам с большой вероятностью сохранятся еще долго, вплоть до рубежа 2026-2027 годов. Это значит, что розничные клиенты, уже научившиеся планировать свои доходы с учетом процентов по вкладам, будут и дальше использовать их для финансирования своей активности.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


А чего у нас все наоборот дико закредитованы и кругом скупки, ломбарды и быстрозаймы?