
Кинозал. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В кинотеатрах Иркутска для школьников пройдут бесплатные показы отечественных фильмов о Великой Отечественной войне. Область принимает участие во Всероссийской акции «Кино Победы», приуроченной к 80-летию Победы. Показы пройдут до 30 апреля.
Школьникам покажут художественные и документальные фильмы: «Разгром немецких войск под Москвой» (1941—1942 годов), «Восхождение» (1976 года), «А зори здесь тихие» (1972 года), «Торпедоносцы» (1983 года), «Два бойца» (1943 года), «Они сражались за родину» (1975 года), «Судьба человека» (1959 года), «Летят журавли» (1957 года), «Обыкновенный фашизм» (1965 года), «Офицеры» (1971 года). Пройдут показы современных фильмов «Брестская крепость» (2010 года), «Битва за Севастополь» (2015 года), «28 Панфиловцев» (2016 года).
Принять участие в акции могут подростки от 12 до 18 лет. Для организации показа необходимо подать заявку в кинотеатр через форму его обратной связи. Класс может выбрать киноленту и время сеанса. Мероприятия проходят в кинотеатрах «Баргузин», «КиноКвартал», «Киномолл», «Киномакс» с понедельника по среду с 10:00 до 13:00. Также показы пройдут в иркутском Доме молодежи 16 апреля в 16:00 и 21 апреля в 21:00. Для участия необходимо сделать заявку по ссылке.
Фильмы «Брестская крепость», «Белорусский вокзал», «Офицеры», «Баллада о солдате» покажут в восьми муниципальных кинозалах Иркутской области. Сеансы можно посетить в районном доме культуры рабочего поселка Белореченский Усольского района, доме культуры «Юбилейный» в Байкальске, КДЦ «Современник» в Киренске, ДК «Дружба» в Осе, ДК имени С. Рычковой в Качуге, ДК «Колос» в Бохане, кинозалах «Спутник» в Нижнеудинске и «Нютаг» в Новонукутском. Иркутский областной кинофонд проведет показ также в Иркутском суворовском училище.
Надо показывать почаще,чтобы в наше мирное время не было войны