
Заседание регсовета. Фото IRK.ru
21 марта в Тулуне прошло заседание регионального совета. Совещание, в котором приняли участие мэры городов и районов Иркутской области, сенаторы, министры, депутаты Заксобрания региона, провел губернатор Игорь Кобзев. Одним из главных вопросов стало оформление в собственность жилых домов для перерасчета платы за электроэнергию. Спикер ЗС Александр Ведерников заявил, что к справедливому распределению платы за электричество в садоводствах поможет прийти инвестиционная программа по наращиванию электрической мощности.
Начальник управления энергетики и газификации минЖКХ региона Сергей Малинкин рассказал, что работа по подтверждению электроотопления в домах ведется с января. Документы предоставили собственники 126 тысяч домовладений. На жилые помещения приходится 339 тысяч лицевых счетов.
Документы о праве собственности не предоставлены на 35,5 тысяч домов. Отсутствие госрегистрации не позволяет применить к ним дифтариф по льготному диапазону в 7020 киловатт. Руководитель кадастровой службы Виктор Жердев добавил, что с 1 марта года федеральный закон обязал граждан ставить дома на кадастровый учет и оформлять объекты и земельные участки в собственность. Сделать это можно в упрощенном порядке.
Сенатор Сергей Брилка обратил внимание на учет потребления электричества в садоводствах. Менее 40 тысяч участков имеют индивидуальные договоры на энергоснабжение. В остальных случаях за потребленное сверх норматива электричество платят все члены товариществ. Спикер ЗС Александр Ведерников отметил, что необходимо наращивать мощности для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей СНТ и ДНТ.
Александр Ведерников:
— Нужно наращивать мощности, модернизировать инфраструктуру, разработать совместную с энергоснабжающими компаниями долгосрочную программу и поступательно двигаться в ее реализации.
По итогам обсуждения Игорь Кобзев поручил проработать вопрос начисления платы за электроэнергию в СНТ и ДНТ и проанализировать количество не зарегистрированного жилья. Эти вопросы останутся на контроле регсовета.
Есть например ипотека. Семейная. Но ее не дают потому что надо ещё миллион заплатить стройке. Банк это знает но тишина. Так и не взяли ипотеку. Врут все