
Участница программы Елизавета Стогова. ФОто пресс-службы правительства Иркутской области
15 марта в Иркутской области дали старт образовательной программе «Герои Приангарья». За два дня в ней зарегистрировались свыше 320 человек. Программа направлена на подготовку участников специальной военной операции и контртеррористической операции для работы в органах власти и других организациях, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Принять участие в программе могут не только мужчины, но и женщины. Для бойцов, еще находящихся на передовой, предусмотрен вариант подачи анкеты без предоставления сканов документов.
Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям:
– Мы видим желание бойцов спецоперации вступить в программу и получить знания, востребованные в мирной жизни. Будем продолжать приглашать участников СВО и готовиться к следующим этапам реализации региональной программы.
Одной из участниц программы стала прапорщик Елизавета Стогова с позывным «Звездочка». Женщина прибыла в Иркутскую область в отпуск, и сразу же подала заявку.
Елизавета Стогова:
— Узнала о программе от родных и не раздумывая подала заявку. При получении образования, кажется, что мы выбираем профессию навсегда, однако в зоне спецоперации меняется не только мировоззрение, но и отношение к людям, взгляды на жизнь. Поняла, что могу помогать как в зоне СВО, так и в мирной жизни. Участникам спецоперации нужно адаптироваться к этому. Необходимо будет решать много вопросов, и я к этому готова.
Муж Елизаветы Стоговой стал одним из первых мобилизованных на участие в СВО. Женщина решила отправиться вслед за ним, однако ей отказали в отправке на передовую. Два члена семьи не могли участвовать в спецоперации, поскольку без родителей оставались трое сыновей. Тогда Елизавета поехала в Новосибирск, где и заключила контракт.
Елизавета Стогова:
— Не могла оставить мужа. Он сирота, рос в детском доме. Решила, что если буду поблизости, то смогу хоть чем-то помочь.
Свой позывной женщина получила за стремление помогать людям в любых ситуациях. За время службы Елизавету Стогову наградили медалями Луки Крымского, «За спасение погибавших», «Участнику СВО» и юбилейной «80 лет Победы».
Трое сыновей также готовы к защите Родины. Старший ребенок уже окончил Сибирский кадетский корпус, средний продолжает обучение в учреждения, а младший собирается поступать.
Регистрация на участие в программе «Герои Приангарья» продолжится до 14 апреля. Подробности можно узнать по телефонам 117 или 8 (3952) 43-82-25.