
Хоккей с мячом. Фото Татьяны Глюк
В Федерации хоккея с мячом России не ожидали, что иркутский ХК «Байкал-Энергия» откажется участвовать в Суперлиге, сообщает ТАСС. Глава ФХМР Борис Скрынник заявил, что потерю команды можно назвать преступлением против хоккея с мячом и болельщиков. Представители федерации планируют прилететь в Иркутск, чтобы разобраться в ситуации.
Команду финансирует генеральный спонсор Эн+. Накануне, 10 марта, стало известно, что поддержка клуба будет прекращена.
Ранее ХК «Байкал-Энергия» отказался от участия в чемпионате России по хоккею с мячом. Клуб и компания Эн+ пришли к соглашению о том, что в следующем сезоне сосредоточатся на развитии команды, представляющей Иркутск во Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.
Борис Скрынник, глава Федерации хоккея с мячом России:
— Я переговорил с губернатором и мэром города, кто-то из нашей федерации в ближайшие дни вылетит в Иркутск для уточнения ситуации. Все понимают, что в регионе команду очень любят. Каких-то достаточных аргументов, которые были бы не решаемы, мы не услышали. Наша задача — не потерять эту команду, потому что если это случится, то это можно будет сравнить с преступлением против нашего вида спорта и болельщиков. Региональная федерация тоже должна проявить инициативу, приложить все возможные усилия.
С 1947 по 1992 год «Байкал-Энергия» называлась «Локомотив». Команда представляла Восточно-Сибирскую железную дорогу. В 1992 году железная дорога перестала финансировать ХК. Клуб стал называться «Сибскана». С 2004 года носит название «Байкал-Энергия».
Команда является трехкратным серебряным призером чемпионатов России. В нынешнем сезоне иркутская команда дошла до 1/4 финала. После этого она уступила московскому «Динамо». После двух проигрышей в серии иркутяне выбыли из чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги.
Борис Скрынник:
— На Кубок патриарха приезжал президент клуба, рассказал, что есть определенные проблемы и видение, что делать дальше. Такое объявление для нас было неожиданностью. Мы поговорили о том, что ни в коем случае нельзя, чтобы команда с такой богатой историей и такими болельщиками была потеряна. Тем более что у нее есть шикарнейший стадион.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проведет встречу с болельщиками хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Об этом журналисту IRK.ru стало известно от источника, близкого к ситуации. На встрече планируют обсудить текущее положение хоккея с мячом в регионе. Отказ хоккейного клуба «Байкал-Энергия» от участия в чемпионате России по хоккею с мячом вызвал возмущение иркутских болельщиков. Ситуацию обсуждают в соцсетях и чате главы региона.
На сайте IRK.ru вышел материал ««Это убийство команды»: иркутские болельщики — об уходе «Байкал Энергии» из Суперлиги» с мнениями болельщиков и спортивных журналистов о ситуации.
Губернатор Приангарья встретится с болельщиками ХК «Байкал-Энергия»
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


А давайте по-взрослому.Как только в регионах появляются талантливые игроки,итог известен.Или уже забыли сколько игроков переманило московское «Динамо»?Выходит что играют ребята за деньги,а не за малую Родину. Кстати,несколько лет назад точно так же чуть не «погиб» «Водник»,между прочим,игравший…