
Конференция клуба «Валдай». Фото предоставлено организаторами
4-5 марта в Иркутске состоялась пятая Центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба «Валдай». Участниками мероприятия стали более 50 экспертов и политических деятелей из 10 стран, включая Индию, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Главными темами для дискуссий стали: последствия изменения климата, обеспеченность водой и демография, международное сотрудничество России и Центральной Азии и многое другое.
Россию и страны Центральной Азии сближают многие важные аспекты. Среди них — общая история, языковое и культурное наследие, географическое и геополитическое пространство. Также их сближают различные негативные аспекты глобализации, вызванные стремлением развитых стран навязать свои правила игры через санкции и исключение из мировой торговли. В июне 2024 года президент РФ Владимир Путин озвучил комплексный подход России к общим вызовам, предложив сформировать евразийскую архитектуру безопасности. Система призвана создать надежные военно-политические гарантии защиты как России, так и других стран макрорегиона от внешних угроз. Эти и другие вопросы обсудили участники конференции дискуссионного клуба «Валдай».
Мурад Узаков, руководитель Центра региональных исследований Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана:
— Прежде всего важно обеспечить экономическую составляющую, именно ее взаимосвязанность. Также нужно развивать совместное инвестиционное сотрудничество стран, энергетические, транспортные, продовольственные и другие направления. Все это в совокупности обеспечивает региональную безопасность и соответственно Евразийскую безопасность. Конференция дискуссионного клуба «Валдай» традиционно дает возможность обсуждать наиболее острые и важные проблемы для дальнейшего их решения в сотрудничестве со странами Центральной Азии и России. Надеюсь, такая площадка для дискуссий будет активно развиваться и дальше.
Конференция «Валдай» продолжалась два дня. Программа включала четыре тематические сессии и открытую дискуссию, на которой присутствовала журналист IRK.ru.
Как подчеркнул программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев, преимущество открытой дискуссии состоит в том, что эксперты должны были высказываться по темам, к которым они не готовились заранее. В силу высокой компетенции спикеров ответы получались развернутыми и очень интересными.
Тимофей Бордачев:
— Мне очень понравилась нынешняя дискуссия. Она показала, что наши эксперты и студенты, преподаватели иркутских вузов, которые были в зале, совершенно готовы к обсуждению актуальных тем. Они задавали актуальные вопросы, на которые интересно отвечать. Эти темы позволяют нам двигаться вперед. Мы услышали очень много нового, в том числе то, о чем еще будет интересно поговорить в будущем.
По словам исполнительного директора Общественного фонда «Аппликата» — центр стратегических решений» Кубатбека Рахимова, когда конференция клуба «Валдай» только начинала свое существование, еще не было геополитической турбулентности, которая наблюдается в мире последние три года. Однако уже тогда было предчувствие наступления грандиозных перемен. В то время Центральная Азия обозначила свою роль как союзника Российской Федерации.
Кубатбек Рахимов:
— Это немаловажный, я бы сказал, фундаментальный момент. И вот теперь мы в Иркутске. Уже прошло пять лет. Мы выросли внутри самих себя. Сегодня Центрально-Азиатская конференция клуба «Валдай» — это фактически площадка шанхайской организации сотрудничества. На площадке выступили спикеры из Китая, Индии, Пакистана и Ирана. Это очень важно, чтобы понимать, как и куда мы идем. Место для проведения мероприятия было выбрано идеально: Иркутск — в моем сердце, это уже навсегда. Мы получили мощнейший импульс. Думаю, что и у коллег возникло такое же ощущение, что надо работать, надо двигаться дальше при содействии правительств наших стран, в согласованной, скоординированной, союзнической позиции вместе с Российской Федерацией.
Справка: Международный дискуссионный клуб «Валдай» был создан в 2004 году. Свое название он получил из-за места проведения первой конференции в Великом Новгороде, недалеко от озера Валдай. Известность среди международного экспертного сообщества получили региональные конференции клуба «Валдай» – Азиатская, Африканская, Центральноазиатская, Ближневосточная, Российско-Китайская и другие. В целом за эти годы в работе клуба приняли участие свыше 9 тысяч ученых, исследователей, политиков и общественных деятелей со всего мира.
С этого момента мы точно заживём лучше!