Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске появится еще одна модельная библиотека

Библиотека. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Библиотека. Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске в 2025 году появится еще одна модельная библиотека — для этого модернизируют информационно-культурный центр «Предместье» библиотека № 2. Работы проведут в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

В читальном зале появятся зоны «Дума» и «Творчество». В первой посетители смогут читать и общаться, а во второй проводить мастер-классы и презентации. Для этого там разместят столы-трансформеры и телевизор.

Сектор «Электронной Информации» после модернизации расширит ассортимент предоставляемых населению библиотечно-информационных услуг. Появится зона «Виртуальных миров» с VR-очками и интерактивным столом, а также «Тифлозона», оборудованная с учетом особых потребностей слабовидящих и незрячих посетителей. В конференц-зале будут проводиться культурно-просветительские мероприятия, лекции и кинопросмотры. В зале и архиве книг взрослого абонемента разместят места свободного книгочтения и буккроссинга.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— После модернизации библиотека в полной мере сможет выполнять функции информационно-просветительского и культурного центра. Несомненно, это сыграет важную роль в сохранении народных традиций, духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Убежден, что это место станет центром притяжения всех групп населения.

Расширят и детский отдел. В нем появится яркая модульная мебель и уголки для молодых мам. В «Зоне детства» будет создана сенсорная территория для малышей, а в «Свирельке» – для занятий семейным творчеством. Игротека «Читай и Играй» даст возможность знакомиться с новыми книгами и играми.

Учреждение было открыто в 1925 году в предместье Рабочее. Располагалось в одном из зданий по улице Баррикад, ранее принадлежавшем Церкви во имя Казанской иконы Божьей Матери. В 2010 году библиотека № 2 переехала в новое просторное помещение на Баррикад, 135. Через 2 года после этого получила статус Информационно-культурного центра «Предместье».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля