Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Ольхонском районе простятся с погибшим на СВО сержантом Львом Ямашкиным

Лев Ямашкин. Фото предоставили родственники военнослужащего

Лев Ямашкин. Фото предоставили родственники военнослужащего

В Ольхонском районе простятся с погибшим в ходе спецоперации сержантом, заместителем командира штурмового взвода Львом Ямашкиным. Ему было 43 года. 6 сентября 2024 года Лев в составе группы попал под минометно-артиллерийский обстрел во время выполнения боевых задач в районе населенного пункта Клещеевка. Тогда сержанта признали пропавшим без вести. В феврале 2025 года родственникам сообщили о гибели мужчины.

Церемония прощания со Львом Ямашкиным состоится 14 февраля 2025 года в селе Еланцы в мемориальном комплексе по улице Пенкальского, начало в 11:00. Похоронят бойца на родине — в селе Онгурен.

Лев Ямашкин родился 29 декабря 1980 года в селе Онгурен Ольхонского района. В 1997 году окончил среднюю школу, затем обучался по программе профессиональных водителей в ДОСААФ города Иркутска. После окончания учебы был призван в ряды Вооруженных сил России, служил в городе Борзя Читинской области. Побывал в горячих точках в Чечне, за это ему присвоили статус ветерана боевых действий, а также наградили медалью «За службу на Северном Кавказе». После службы работал вахтовым методом в разных отраслях.

Когда в сентябре 2022 года в стране объявили частичную мобилизацию, Лев Ямашкин не мог оставаться в стороне. По состоянию здоровья мужчину признали негодным к призыву, но он настоял на том, чтобы отправиться в зону СВО. Боевой опыт в горячих точках, а также навыки работы в составе танкового экипажа помогли бойцу быстро адаптироваться к новым задачам на приграничных территориях.

«Он хорошо разбирался в устройстве танков, мог быстро починить и устранить любую неисправность, несмотря на то, что современная техника отличается от той, с которой он работал во время службы в Чечне», — говорят родственники погибшего военнослужащего.

Лев Ямашкин был одним из героев проекта IRK.ru «Весточка с передовой», где собраны полевые фотографии военнослужащих из зоны СВО. Его фотография была представлена на стендах уличной выставки: на ней он вместе с земляками из Ольхонского района.

Уроженцы села Онгурен на СВО, Лев Ямашкин крайний справа
Лев Ямашкин с сослуживцами

Уроженцы села Онгурен на СВО, Лев Ямашкин крайний справа

Лев Ямашкин с сослуживцами

Лев был заместителем командира штурмового взвода штурмовой роты мотострелкового батальона. Мужчина награжден медалью «Участнику специальной военной операции», грамотой ко Дню Танкиста — за усердие, старание, профессионализм, образцовое выполнение воинского долга и достойный вклад в дело укрепления обороноспособности Российской Федерации при выполнении задач специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР.

«Сослуживцы отзываются о Леве как о добром и честном человеке. Он уважал товарищей, был отзывчивым. Командир учебного центра в Новосибирске, где проходило обучение мобилизованных перед отправкой в зону СВО, рассказывал, что во время очередного выезда из полигона в город, Лева накупил полную тележку сладостей на несколько тысяч рублей и попросил свозить его в ближайший детский дом. А когда там попросили сфотографироваться с ним, чтобы рассказать о том, как бойцы СВО помогают детским домам, отказался. Сказал, мол, не надо мне медийности. Во время спецоперации в ЛНР Лев всегда помогал жителям пожилого возраста, очень уважительно относился к старшим. Был общительным, умел шутить, пользовался успехом у женщин. В нашей памяти он останется всегда веселым человеком, героем. А герои живы вечно!» — рассказала сестра Льва Ямашкина Анастасия.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля