![ЛЭП. Фото Маргариты Романовой из архива IRK.ru](https://static.irk.ru/media/img/site/gallery/3601/9733cd04-e322-42db-8fdf-38eacdb5e96b_jpg_730x1000_x-True_q85.jpg)
ЛЭП. Фото Маргариты Романовой из архива IRK.ru
В январе Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло 16 постановлений об административных правонарушениях в отношении АО «Иркутская электросетевая компания». Общая сумма штрафов составила 9,3 миллиона рублей, взыскано четыре миллиона рублей, сообщает пресс-служба УФАС.
Свердловский суд Иркутска дважды привлек АО «ИЭСК» к административной ответственности за невыполнение требований о представлении документов и сведений, необходимых для рассмотрения дела. Также Арбитражный суд Иркутской области поддержал позицию ФАС, признав законными и обоснованным постановления об административной ответственности в отношении АО «ИЭСК». Нарушения касаются неисполнения договора технологического присоединения к электросетям.
Кроме того, Четвертый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований АО «Братская электросетевая компания». АО «БЭСК» привлечено к административной ответственности за нарушение порядка технологического присоединения. В компании гражданину навязывали условия и обязательства, не предусмотренные правилами технологического присоединения. Это привело к увеличению платы.
В ноябре и декабре прошлого года УФАС взыскало с ИЭСК более 11 миллионов рублей. В первой половине ноября компанию оштрафовали на шесть миллионов рублей, в сентябре — на пять миллионов.
Уголовное дело в отношении ИЭСК следком возбудил в июле прошлого года, причиной стало неподключение частных домов к электросетям. Об этом в эфире проекта IRK.ru «Голоса города» рассказал глава регионального следкома Анатолий Ситников. 3 сентября главе компании Дмитрию Конопелько предъявили обвинение. В электросетевой компании заявили, что готовы сотрудничать со следствием и продолжают работать в обычном режиме. Ситуацию с присоединением домов к электросетям в Иркутском районе контролирует прокуратура. Дмитрия Конопелько, который находится в международном розыске, суд заочно заключил под стражу. Глава СУ СК России по региону также рассказал о нелегальной майнинговой ферме в Иркутском районе.
Ну так понятно с путинским губером судиться то…они на что надеялись то, на беспристрасный суд? В параллельной реальности живут пацаны…