![Обустройство переправы на Ольхон. Фото из архива IRK.ru](https://static.irk.ru/media/img/site/gallery/3600/8f02f783-3379-47f4-9205-b48bf4578d78_jpg_730x1000_x-True_q85.jpg)
Обустройство переправы на Ольхон. Фото из архива IRK.ru
Специалисты «Дирекции автодорог» начали обустройство ледовой переправы на остров Ольхон. Конкретные даты начала и завершения эксплуатации дороги пока не называют. Ледовая обстановка на Байкале остается нестабильной, рассказали журналисту IRK.ru в пресс-службе правительства Иркутской области.
Ранее сообщалось, что ледовую переправу на Ольхон в 2025 году могут не открыть из-за теплой погоды. В этом случае доставлять людей на остров будут с помощью судов на воздушной подушке. Как отмечал начальник центра ГИМС ГУ МЧС по региону Андрей Карепов, для начала работ по устройству переправы толщина льда в этом месте должна быть не менее 50-70 сантиметров. В конце января она составляла 20 сантиметров.
По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, Байкал уже полностью покрылся льдом. На севере его толщина составляет до 40 сантиметров. На юге водоема лед еще будет крепчать, сейчас там 8-18 сантиметров.
Бизнес не может ждать когда лёд будет толстый и прочный