Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Киренском районе завершают строительство автоматического пункта весогабаритного контроля

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Строительство автоматического пункта весогабаритного контроля завершают на автомобильной дороге Усть-Кут – Киренск. Его устанавливают на 77 километре у села Макарово Киренского района в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это направили более 116 миллионов рублей. Сдача объекта в эксплуатацию планируется весной 2025 года.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— По дороге Усть-Кут – Киренск движется большое количество грузового транспорта, работающего на северных месторождениях. Ранее там грузовики разрушили уже два моста через реку Макаровку, один из них рухнул вместе с грузовиком. Это создало массу проблем и жителям, и крупным предприятиям. В 2022 году проблему решили, построив новый железобетонный мост грузоподъемностью 100 тонн. Теперь стоит вопрос сохранения дороги. Его решению должна способствовать установка автоматического пункта весогабаритного контроля.

Автомобильная дорога Усть-Кут – Киренск – единственный выход из Киренского района Иркутской области на федеральную трассу «Вилюй». Пункт – это система датчиков, закрепленных на металлических фермах и вмонтированных в асфальтобетонное покрытие. Они автоматически фиксируют габариты и вес движущегося транспортного средства. Специалисты установили это оборудование, уложили асфальтобетонное покрытие повышенного износа, нанесли разметку на проезжую часть и установили необходимые дорожные знаки. Также обустроен пост круглосуточной охраны для обеспечения сохранности оборудования.

Максим Лобанов, министр транспорта и дорожного хозяйства:
– Нарушение весовых параметров транспорта ведёт к разрушению дороги. Автоматические пункты весогабаритного контроля обеспечивают измерение весогабаритных параметров транспортных средств без их остановки. Нарушителю будет выписан штраф, сумма которого может достичь 500 тысяч рублей. Таким образом мы рассчитываем сохранить целостность дорожного покрытия и повысить безопасность дорожного движения.

Строительство автоматических пунктов весогабаритного контроля в Иркутской области началось в 2019 году. Сейчас в регионе на участках дорог регионального значения работают семь таких комплексов. Они находятся на дороге Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово на 47,2 километра, Иркутск – Оса – Усть-Уда – на 21,5 километра, Иркутск – Большое Голоустное – на 19,4 километра, Братск – Усть-Илимск – на 23,8 километра, Черемхово – Голуметь – Онот – на 28,2 километра, Тайшет – Чуна – Братск – на 114 километре, Усть-Кут – Уоян – на 0,8 километра.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Bofffka 9 января 2025 в 09:57

    Остановился за километр, тряпочка на номер и миновал полмиллионый штраф

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля