Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд приговорил экс-начальника отдела КУМИ Иркутского района к 5 годам колонии и штрафу 13,7 миллиона рублей за взятки

Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего мужчины. Его признали виновным в получении взятки, мошенничестве и покушении на мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

В 2021 году мужчина, работая начальником отдела по капитальному строительству КУМИ администрации Иркутского района, вместе с председателем и заместителем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского района и заместителем мэра района получили от представителя строительной фирмы взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на сумму более 13 миллионов рублей. Взятка предназначалась за победу подрядчика в электронном аукционе на монтаж здания школы-детского сада в поселке Большое Голоустное, беспрепятственную приемку подрядных работ, подписание соответствующих актов, своевременное обеспечение оплаты.

Также мужчина получил более миллиона рублей от представителей подрядных организаций. Он обманул их, пообещав обеспечить приемку и оплату работ должностными лицами администрации по контрактам на выполнение ремонтных и иных работ в муниципальных учреждениях. Однако указанные действия фигурант совершать не планировал, так как это не входило в его полномочия.

Противоправную деятельность пресекли полиция и следователи СК. Суд приговорил мужчину к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 13,7 миллиона рублей, с лишением права занимать определенные должности на 5 лет. Осужденного взяли под стражу в зале суда. Также на имущество мужчины наложили арест на более чем 13,4 миллиона рублей.

Ранее бывшего заместителя мэра Иркутского района Игоря Кузнецова суд приговорил к 6 годам лишения свободы со штрафом более 11 миллионов рублей. В отношении остальных участников уголовные дела находятся на рассмотрении суда.


Видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nipiks 23 августа 2024 в 12:32

    Надо бы и городское КУМИ тряхнуть. На предмет куда уплывает городская собственность. В частности стадион Пионер.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля