Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Бодайбо и района: планируется новый аукцион на достройку аэропорта

В Бодайбо планируют провести новый аукцион для завершения строительства нового аэропорта, сообщил в своих соцсетях мэр города и района Евгений Юмашев. Ориентировочно тендер состоится в декабре 2024 года. Ранее подрядная организация «Ротек» расторгла контракт на возведение объекта.

По словам главы муниципального образования, подрядчик АО «Ротек» изучает и актуализирует проектно-сметную документацию на строительство объекта с учетом особенностей территории, отдаленности карьеров с необходимой по качеству песчано-гравийной смесью. Мэр Бодайбо и района отмечает, что первоначальный проект не был привязан к особенностям территории.

Евгений Юмашев:
— Очень много вопросов поступает по вопросу строительства аэропорта, и конечно, для всех было шоком и неожиданностью, что подрядчик разорвал контракт. Многие уже высказали предположения, что аэропорт уже не будет строиться. Хочу всех успокоить, что это совершенно не так. Данный объект будет достраиваться. О том, что он будет заморожен, брошен или лишится финансирования, речь не ведется. Это государственная задача, и она будет решена.

Сейчас в аэропорту Бодайбо грунтовая взлетно-посадочная полоса. Предполагалось, что ее сделают железобетонной, удлинят и немного изменят направление. Кроме того, планировалось строительство рулежной дорожки, перрона, аварийно-спасательной станции с командно-диспетчерским пунктом, аэродромного радиолокационного комплекса, очистных сооружений, трансформаторных подстанций и дизельных электростанций, ограждения с техническими средствами охраны. В декабре 2023 года сообщалось, что подрядная организация начала строить аэропорт в Бодайбо.

2 июля 2024 года АО «Ротек» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по строительству нового аэропорта в Бодайбо. Согласно решению, причина расторжения контракта — просрочка со стороны заказчика по предоставлению строительной площадки и ничтожность контракта в силу закона. Возведение аэропорта планировалось по государственным программам Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и «Строительство».


Видео Евгения Юмашева со страницы «ВКонтакте»

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мудрила страшный 21 августа 2024 в 19:27

    Чем ответят настоящие мужчины: сармат, имярек, яскер и злой птиц?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля