Экс-депутата иркутской думы приговорили к условному сроку за контрабанду мускуса кабарги

Задержание подозреваемого. Скриншот видео СУ СК РФ по Приморскому краю
Следователи СКР по Приморскому краю возбудили уголовное дело в отношении депутата думы Иркутска Георгия Ни и его соучастника Павла Хахураева. Их подозревают в контрабанде группой лиц по предварительному сговору частей особо ценных диких животных (часть 3 статьи 30 пункт «в» часть 2 статьи 226.1 УК РФ).
По версии следствия, подозреваемый совместно с группой других лиц передал из Иркутска в Находку Приморского края 99 мускусных желез кабарги. Их замаскировали под продукты питания. Мускусные железы передали для перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс. Всего вес товара составил свыше 1,9 килограмма.
Преступление не довели до конца по независящим от подозреваемых обстоятельствам: 26 мая 2024 года железы кабарги изъяли у посредника в гараже по улице Куйбышева в Находке. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Приморскому краю.
23 июня 2024 года подозреваемых задержали в Иркутске. Их доставят во Владивосток для производства следственных действий. Уголовное дело возбуждено по материалам Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
Видео СУ СК РФ по Приморскому краю
Ну кто б сомневался.