Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России с июля 2024 года банки начнут возмещать гражданам деньги, переведенные мошенникам

В июле 2024 года в России вступит в силу закон, согласно которому банки будут возмещать клиенту деньги, переведенные на счет мошенников. Организации должны вернуть средства в том случае, если допустили перевод на мошеннический счет, находящийся в специальной базе Банка России. Пострадавшему следует написать заявление, после этого в течение 30 календарных дней банк обязан вернуть деньги. Об этом сообщают на сайте Банка России. Соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал в июле 2023 года.

Согласно документу, предусмотрят двухдневный период, во время которого банк не будет переводить деньги на подозрительный счет и уведомит клиента о сомнительной операции. Предполагается, что за это время человек, находящийся под влиянием злоумышленников, сможет одуматься и не подтверждать перевод.

Также банки должны будут отключать доступ к дистанционному обслуживанию гражданам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, если информация о совершенных противоправных действиях поступила от МВД России. Сейчас сведения о дропперах банки получают из базы данных регулятора.

Вадим Уваров, директор Департамента информационной безопасности Банка России:
— Антифрод-системы банков сегодня предотвращают большой объем хищений денег у клиентов, тем не менее количество пострадавших остается значительным. Новый комплексный подход повысит финансовую ответственность банков и усилит защиту людей от кибермошенников.

Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» на основе информации, полученной от банков и других операторов платежных систем. Она содержит большое количество параметров — уникальных идентификаторов, в том числе данные о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. Сведения из базы направляются во все банки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • m-sapfira 10 апреля 2024 в 17:14

    Т. Е мошеннический счёт в базе банков есть (будет), а преступников, открывший этот счёт, поймать, наказать, вырезать на лбу ВОР - не?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля