
Фото с сайта freepik.com
Туркомпании Иркутской области теперь могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда». В него готовы принимать не только гостиницы, турагентства и туроператоров, но также санаторно-курортные организации, ярмарки и даже операторов аттракционов. Однако есть и ограничение — годовая выручка у претендентов на присоединение к нацпроекту должна начинаться от 180 миллионов рублей.
Мурат Керефов, заместитель министра экономического развития РФ:
— На фоне растущего спроса на рынке внутреннего туризма компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений мы и предлагаем при помощи национального проекта «Производительность труда». Эксперты помогут ускорить заселение туристов, сократить очереди, повысить стандарты обслуживания.
По данным регионального агентства по туризму, Иркутская область вошла в топ-20 в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России. По оценке агентства по туризму, количество туристских прибытий в регион за 2023 год превысило 1,7 миллиона человек. На территории региона функционирует около 700 средств размещения, в том числе 26 санаториев, более 1500 объектов общественного питания, работает 118 туроператоров и 250 турагентств.
Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности Иркутской области:
— У представителей туристического сектора Приангарья интерес к этому проекту есть, в регионе уже есть первые два претендента. Иркутская область переживает всплеск туристической активности, и, конечно, наша задача – принять гостей региона так, чтобы им захотелось вернуться. Уверена, работа Регионального центра компетенций, оператора нацпроекта в Приангарье, поможет повысить качество оказываемых в регионе туристических услуг.
Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тысяч предприятий. Задача нацпроекта «Производительность труда» — создать современную производственную культуру и без дополнительных инвестиций повысить производительность труда и выработку продукции. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Команды специалистов предприятий-участников проходит обучение методам и технологиям бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций, чтобы вместе с ними проанализировать весь производственный процесс, найти проблемные места и точки роста и реализовать план по оптимизации. Со стороны предприятий затраты не требуются — нацпроект реализуется полностью за счёт средств федерального бюджета.
Следить за событиями нацпроекта и новостями предприятий, которые в нём участвуют, можно в телеграм-канале РЦК либо в сообществах в ВК и ОК.