
Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В Иркутской области разработали программу ипотечных займов для сотрудников организаций, работающих в сфере информационных технологий. Постановление о льготном ипотечном кредитовании утвердил председатель правительства региона Константин Зайцев. Механизм кредитования представляет собой объединение федеральной ипотечной программы с региональной, которая предусматривает дополнительное субсидирование со стороны правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба кабмина.
Льготная ипотека для IT-специалистов со ставкой до 5% годовых входит в перечень мер господдержки для развития IT-отрасли. Региональной программой предусмотрено дополнительное снижение ставки по ипотечному кредиту на три процентных пункта. Ставка для IT-специалистов составит 2%.
Константин Зайцев:
– Новая мера поддержки направлена на улучшение жилищных условий IT-специалистов и на поддержание IT-компаний в Иркутской области. На фоне всесторонней цифровизации мы понимаем, что региону нужны квалифицированные кадры. Считаю, что такая мера соцподдержки позволит удерживать кадры на местах.
Субсидии из регионального бюджета предоставляются АО «ДОМ.РФ» для реализации регионального проекта «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области», являющегося структурным элементом государственной программы Иркутской области «Доступное жилье». Получить кредит на покупку жилья смогут сотрудники ИТ-компаний, аккредитованных Минцифры России. Максимальный размер кредита не должен превышать девяти миллионов рублей. В регионе зарегистрировано 200 компаний, которые ведут деятельность в области информационных технологий.
то есть не только си-си и бе-бе делят людей на касты? тут вот пошло разделение по профессиональному принципу, а как же Конституция, по которой все имеют равные права?