Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дольщикам пяти долгостроев на Дыбовского и Сибирской в Иркутске выплатят компенсации

Продолжение новости:

98% дольщиков долгостроев на Дыбовского получили компенсации

Дом. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Дом. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Дольщики пяти объектов ООО «МолдРосс» на улицах Дыбовского и Сибирская в Иркутске получат компенсации. Решение об этом приняли на наблюдательном совете федерального Фонда развития территорий, прошедшего под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Всего застройщик заключил более 250 договоров долевого участия. На выплаты обманутым жителям будут направлены средства из областного и федерального бюджетов.

Роман Колесов, первый заместитель губернатора Иркутской области:
— После перечисления денежных средств права дольщиков будут восстановлены, а объекты исключены из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). В скором времени программа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Приангарье будет завершена.

В 2010 году строительство домов приостановили из-за действий недобросовестного застройщика. А в 2019 году объекты внесли в ЕРПО. С 2021 года Фонд планировал завершить строительство объектов, однако с учётом выявленных обстоятельств, не позволяющих ввести здания в эксплуатацию в установленный законом срок, Фонд принял решение о необходимости выплаты гражданам возмещения, тем самым восстановить права дольщиков, ожидающих решения своей проблемы более 10 лет.

Федеральный фонд развития территорий рассчитывает размер компенсаций в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1233. Сумма выплаты формируется исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке по всем договорам, заключенным гражданином в отношении одного объекта строительства. Компенсации будут выплачены из федерального и областного бюджетов.

Как подчеркнул директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский, выплаты начнутся в ближайшее время. Информация будет опубликована на официальном сайте Фонда развития территорий.

Узнать подробную историю дольщиков можно на сайте IRK.ru в статье «Что будет с долгостроем на Дыбовского? Почему власти не хотят достраивать дома, а дольщики против компенсаций?».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Трололо 29 декабря 2023 в 10:36

    «Компенсации будут выплачены из федерального и областного бюджетов.» - Получается, ЧТО? - Недобросовестный застройщик украл у них деньги, которые ему дали на строительство, и сбежал. А теперь компенсацию будут платить из бюджета? - Не кажется ли вам, что тут налицо нецелевое использование…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля