В августе 2023 года Сбер обновил рекорд по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), выдав почти 11 тысяч кредитов на 47,5 миллиарда рублей — по данным Домклик Сбера, это исторический рекорд. Прирост объёмов выдач к июлю составил 20%, а доля сделок на ИЖС в общем объёме выдач банка в августе превысила 9%. Об этом сообщила пресс-служба Сбера в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).
К концу 2023 года общий объём выдач на ИЖС в Сбере достигнет 350 миллиардов рублей — это в 3,5 раза больше, чем в 2022 году. При этом в августе почти 63% кредитов на строительство частных домов выдавалось по программе «Господдержка», чуть менее 25% — по «Семейной ипотеке», более 8% в выдачах заняла «Дальневосточная ипотека».
По данным Домклик, в августе 2023 года средний размер кредита в РФ на ИЖС составил 4,3 миллиона рублей (по сравнению с июлем показатель не изменился), а средний первоначальный взнос — 23,6% от стоимости объекта недвижимости (+0,6 п.п. к июлю). При этом ежемесячный платёж по кредиту на ИЖС в России в августе составил 30,1 тысячи рублей.
Наибольший объём выдач ипотечных кредитов на ИЖС в последнем летнем месяце этого года зафиксирован в Московской области (7,85 миллиарда рублей), Москве (3,3 миллиарда рублей). Подтвердили рост в Республике Саха (2,8 миллиарда рублей) и Республике Башкортостан (2,6 миллиарда рублей).
ПАО Сбербанк
Домклик от Сбера дочернее общество ПАО Сбербанк
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

