
Фото пресс-службы правительства Иркутской области
При правительстве Иркутской области создадут комиссию, которая определит причину пожара в старом здании ТЮЗа, а также план и сроки мероприятий по устранению последствий, обеспечению безопасности людей и проведению реставрационных работ. Поручение дал губернатор Игорь Кобзев на выездном совещании.
Игорь Кобзев:
– Здание будем восстанавливать однозначно, это память, это история. В течение двух недель должно быть проведено техническое и инженерное обследование, чтобы определить консервационные мероприятия по пострадавшим корпусам, возможное усиление конструкций несущих стен, закрытие кровли и доступа на объект. После подготовки к реставрации и положительного заключения экспертизы Правительство региона будет выходить с заявкой на софинансирование из федерального бюджета. Кроме того, я дал поручение первому заместителю губернатора Роману Колесову в оперативном порядке провести проверки всех объектов культурного наследия, находящихся в консервации, на соблюдение правил пожарной безопасности.
Как сообщила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, здание Театра юного зрителя – объект культурного наследия регионального значения и подлежит реставрации в соответствии с требованиями федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Проектная документация по реставрации здания была разработана в 2021 году, пройдены общественное обсуждение и историко-культурная экспертиза. Техническая часть практически готова и в ближайшее время она будет передана на государственную экспертизу.
Руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Соколов, отметил, что произошедшая ситуация существенно на сроки подготовки к реставрации не повлияет, скорее всего, корректировки можно будет проводить в основном по объемам работ в плановом режиме. Историческая часть здания не пострадала, фасад, который выходит на Ленина и на Карла Маркса, сохранился. Пожар уничтожил часть здания, где располагалась сцена, которую по проекту предполагалась демонтировать, в настоящее время здесь надо будет проводить санитарную очистку.
Игорь Кобзев поручил решить вопрос о проведении общественных работ по проведению уборки территории от последствий пожара. Также должен быть решен вопрос с предпринимателями, которым принадлежит часть помещений на первом этаже здания, чтобы решить вопрос о продолжении деятельности их предприятий.
Как там Ивату? Строят?