В программу «Чистый воздух» войдут семь городов Иркутской области

Братск, 2015 год. Фото из архива IRK.ru
На реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в Братске направят 26 миллиардов рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства Иркутской области.
Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила актуализированный комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске. Городу предусмотрено финансирование в размере 26,55 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 5,57 миллиарда.
Деньги пойдут на строительство контактных сетей для движения троллейбусов, покупку 50 троллейбусов, 39 автобусов, работающих на газе. Предусмотрено строительство 259 километров распределительных сетей в Правобережном, Падунском и Центральном районах, строительство котельной, работающей на природном газе, и озеленение города.
По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой, в результате реализации мероприятий к 2024 году снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составит более 29 тысяч тонн.
И растворятся эти средства почти бесследно в душной атмосфере города.