Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МЧС предупреждает об опасности маршрута Ангасолка-Слюдянка из-за состояния льда

Туристический маршрут по байкальскому льду Ангасолка — Слюдянка опасен из-за изменений структуры льда, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области. Ведомство настоятельно не рекомендует туристам совершать прогулки по льду Байкала.

«Ледовая обстановка на водоемах Иркутской области меняется стремительно. С повышением среднесуточных температур структура льда становится неоднородной, появляются трещины, промоины. В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 18 до 45 сантиметров, на ледовом поле — многочисленные трещины шириной до одного метра, местами вода вышла на поверхность», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Ольхонском районе на Малом Море повсеместно образуются промоины вдоль береговой линии Мухорского залива, в районе мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык. В проливе возле мыса Хобой становая трещина достигает ширины 75 сантиметров. Идет интенсивное таяние снега на поверхности льда.

В Листвянке толщина льда — около 70 сантиметров, местами трещины и промоины. В истоке реки Ангары и в районе населенного пункта Порт-Байкал — открытая вода.

В заливах Иркутского водохранилища толщина льда — до 60 сантиметров. Структура его верхнего слоя пористая. Лед пропитан талой водой на глубину 15-20 сантиметров. На Братском водохранилище лед от 20 до 60 сантиметров, процесс изменения его структуры — в начальной фазе. Местами наблюдается нарушение сопряжения льда с берегом, многочисленные торосы и трещины.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Наша Раша 8 апреля 2022 в 15:01

    МЧСу был бы благодарен, если он оповещал, когда можно выходить на лёд, а то непонятно, когда лед окрепнет ( я про зиму, если что)

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля