Российские спортсмены завоевали 32 медали на Олимпиаде в Пекине

Команда Олимпийского комитета России завевала 32 медали на соревнованиях в Пекине. По общему числу наград Россия стала второй, на первом месте Норвегия с 37 медалями. По числу золота российские спортсмены на девятом месте, первой стала также Норвегия, у которой 16 золотых наград. Итоги Олимпиады опубликованы на сайте ОКР.

Таким образом, у россиян шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Первые места взяли Александр Большунов в скиатлоне и масс-старте, Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов в командном турнире фигурного катания и Анна Щербакова в одиночном фигурном катании. Также командные первые места в эстафетах у лыжниц Юлии Ступак, Натальи Непрявой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой и у мужской сборной Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова.

Серебряные награды у Натальи Непряевой и Дениса Спицова в скиатлоне, в смешанных командных соревнованиях по прыжкам с трамплина второе место у Ирины Аввакумовой, Евгения Климова, Ирмы Махиня, Данила Садреева. Александр Большунов взял серебро в лыжных индивидуальных гонках, Константин Ивлиев – в шорт-треке на дистанции 500 метров.

В танцах на льду вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро в парном фигурном катании. Александра Трусова взяла серебренную награду в одиночном фигурном катании. Второе место у конькобежцев в командной гонке преследования – Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. Еще одно командное серебро принесли биатлонистки в эстафете – Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина. Вторым стал Иван Якимушкин в лыжной гонке масс-старт. Серебро завоевала команда российских хоккеистов.

Бронзовую медаль завоевали биатлонисты Ульяна Нигматулина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов в смешанной эстафете. Третьими стали Анастасия Смирнова в могуле и Вик Уайлд в параллельном гиганском слаломе. Бронзу взяли Александр Терентьев в лыжном спринте, Татьяна Иванова в санном спорте, Семен Елистратов в шорт-треке на 1,5 тысячи метров, Эдуард Латыпов в биатлоне, гонке преследования и Ангелина Голикова в конькобежном спорте.

Командную бронзу взяли биатлонисты Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов, лыжники Юлия Ступак, Наталья Непряева, Александр Большунов и Александр Терентьев — в командном спринте. Третьими также стали Илья Буров в акробатике, Сергей Ридзик в ски-кроссе и фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Олимпиада проходила в Китае с 4 по 20 февраля. На соревнованиях разыграли 109 комплектов наград. Следующие зимние игры пройдут в 2026 году в Италии.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

• Джузеппе Гарибальди 22 февраля 2022 в 05:56

С каждой олимпиадой все меньше и меньше золотых медалей. Развал спорта в стране налицо