11 детей со спинальной мышечной атрофией получают терапию в Иркутской областной детской больнице. Об этом 26 января сообщил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков. Препарат вводят по схеме, для этого пациентов госпитализируют в медучреждение.
Препарат «Спинраза» поступил в регион январе 2021 года. Регистр пациентов со СМА направлен в Минздрав России, далее они будут обеспечены лекарством за счёт средств Фонда «Круг добра», который создан по Указу Президента для обеспечения пациентов с редкими заболеваниями.
Ранее жительница Братска пожаловалось на отсутствие «Спинразы» для ее дочери со СМА. После решения врачебной комиссии, вынесенного в ноябре 2020 года, министерство здравоохранения Иркутской области должно было автоматически сформировать закупку, но этого не было сделано — до 2021 года препарат не был включен в программу высокотехнологичной медицинской помощи. Ведомство закупило лекарство на средства областного бюджета.
Препарат «Спинраза» поступит в Иркутскую область 20 января
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Дай бог здоровья этим бедным детям!
Такой дорогущий препарат, и его надо ежегодно принимать, это ужас просто.
8 мильонов? А за 10 лет - 80 мильонов. И получается 11 пациентов - за 10 лет - почти миллиард рублей! Дай бог здоровья нашему президенту, такая дорогая помощь от государства!