В семи районах Иркутской области подтопило дороги из-за сильных дождей

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
На реке Ушаковке в Иркутске прогнозируется повышение уровня воды до критических отметок 210-240 сантиметров. В зону подтопления может попасть часть территории Октябрьского и Правобережного округов – садоводства «Солнышко», «Родник», «Восток», «Просвещение», «Кооператор», поселок Копай. В городе до 08:00 21 сентября действует режим повышенной готовности всех служб.
В ближайшее время приступят к расчистке русла. Для проведения работ в областном бюджете заложено 22 миллиона рублей, идет поиск подрядчика. Городские службы отсыпали береговую линию и установили дамбы из мешков с песком по улице Вилюйской. Проводится откачка воды, проверка и очистка водоотводной канализации. В школах № 20 и № 66 развернуты пункты временного размещения, на случай эвакуации людей из подтопленных домов. Уровень воды в Ушаковке контролируется ежечасно.
О том, как из-за сильных дождей в Иркутске подтопило остров Юность, смотрите в фоторепортаже IRK.ru.
А когда берега Ушаковки собственники Знаменского и Фортуны засыпАли, сужая русло, так расширяя свои участки, все, кто обязан был это пресечь, отвернулись чего-то… Вот с тех и других теперь и слупить на очистку и расширение русла обратно!