В Нижнеудинске эвакуировали детский лагерь из-за угрозы подтопления

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Из-за обильных осадков в Иркутской области на прошлой неделе на реках зафиксированы небольшие колебания уровня воды. 24 июня на реках Иркут, Белая, Бирюса ожидается повышение уровня воды на 20-50 сантиметров, на остальных левобережных притоках реки Ангара – в пределах 5-20 см. На реках Ленского бассейна продолжится понижение уровня воды. Специалисты отслеживают ситуацию круглосуточно.
Денис Земляничкин, начальник Центра управления в кризисных ситуациях по Иркутской области:
— Гидрологическую обстановку в области круглосуточно отслеживают 177 озерных и речных гидропостов. На местах ситуация контролируется специалистами администраций и сельскими старостами, которые проводят патрулирования береговой линии и замеры уровня воды. Все данные поступают в Центр управления в кризисных ситуациях, на основание которых прогнозируются риски подтопления территорий и оперативно принимаются решение по обеспечению безопасности граждан.
На сегодняшний день паводковая обстановка в регионе остается стабильной. Все отметки уровня воды в реках области ниже критических значений. По прогнозу Иркутского гидрометцентра в ближайшее время выпадение осадков продолжится: в западных районах и в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья местами пройдут сильные дожди с грозами, которые могут спровоцировать незначительные подтопления низменных участков местности.
В Казачинско-Ленском районе нормализовался уровень воды
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

