Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МЧС: пожар вблизи Большого Голоустного возник из-за непотушенного костра

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Причиной крупного пожара, который произошел 7 мая рядом с поселком Большое Голоустное, стал непотушенный костер. Очаг находился на берегу реки Голоустная в районе 101-го километра тракта. Из-за сильного ветра огонь распространился.

Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:
— По факту лесного пожара была проведена проверка. При обследовании береговой линии реки Голоустная было обнаружено кострище, обложенное камнями. Рядом были найдены обгоревшие консервные банки. Следов лесозаготовки в районе обнаружения пожара нет. От кострища огонь распространился по сухой траве и лесной подстилке в лес. Общая площадь лесного пожара составила более 4 200 гектаров. Охранник турбазы, ставший свидетелем пожара, видел, как пламя перекинулось через русло реки Голоустная, затем загорелись постройки на территории турбазы. Он же сообщил о том, что берегу реки часто бывают рыбаки. Основная версия причины лесного пожара – непотушенный костёр.

Лесной пожар на территории Голоустненского лесничества обнаружили 7 мая. Он развивался в семи километрах от деревни Нижний Кочергат. Вечером из Большого Голоустного эвакуировали жителей окраины посёлка. Пожар удалось локализовать лишь вечером 12 мая, на следующий день он был полностью ликвидирован.

Развитию пожара на большую площадь способствовало наличие сухой травы и сильный ветер, тушение осложнялось труднодоступной для техники местностью. Ликвидировать пожар удалось с помощью ранцевых огнетушителей и минерализованной полосы.

Журналисты IRK.ru побывал на месте событий. Читайте статью «Репортаж из Большого Голоустного, которое чуть не сгорело» о том, как жители и руководство поселка боролись с огнем.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лесные пожары
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вольфгагн Амадеев 20 мая 2019 в 22:20

    Кю! Интересно, Виктору Пашкову, заместителю главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору, не стрёмно нести такую чушь?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля