13 января в Российском центре науки и культуры в Риме открылась фотовыставка «Окна Иркутска. Двери Венеции», сообщает ТАСС. В залах Русского дома размещены 1300 фотографий, как бы перекидывающих визуальный мост из Сибири на Апеннины. Экспозиция инициирована Фондом «Наследие иркутских меценатов».
Авторами представленных работ стали более 60 фотопрофессионалов и любителей из Сибири и Европы.
Русско-итальянский проект посвящен теме сохранения архитектурно-художественного наследия современных городов. В Иркутске элементом такого наследия являются деревянные окна, а в Венеции — двери. Часть из них в сентябре 2017 года была представлена на выставке в рамках «Фестиваля дерева» в городе Канту (область Ломбардия), где сохранению традиций уделяют большое внимание.
Выставка в РЦНК будет открыта до 18 января.
Марина Кондрашова, руководитель городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов»:
— Проект объединяет очень разные страны — Италию и Россию, очень разные, но невероятно самобытные города: Венецию и Иркутск. Это взгляд многих людей на то, как они видят свой родной город, его красоту, его детали, передающие и сохраняющие веками накопленную энергетику.
В Иркутске выставка стартовала в июле 2017 года на площади у Московских ворот. Всего на конкурс иркутяне, путешественники и жители Венеции прислали более 1600 фотографий.
У Московских ворот стартовала фотовыставка «Окна Иркутска. Двери Венеции»
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Хоть бы фотографию какую показали как у них там это оформлено