
Евгений Щеголихин и Вячеслав Трубчанин. Скриншот видео
Вечером 25 сентября в Ангарске на 40-летнюю местную жительницу напал грабитель. По словам потерпевшей, это произошло в тот момент, когда она остановилась на автомобиле возле киоска. Злоумышленник подсел в машину и начал душить женщину.
Ее крики услышали оказавшиеся поблизости два молодых человека: Евгений Щеголихин и Вячеслав Трубчанин. Они поспешили на помощь ангарчанке и стали преследовать нападавшего, который пытался скрыться. Евгений, работающий в службе такси, на автомобиле блокировал пути отхода злоумышленника, а Вячеслав, тренер спортклуба, догнал грабителя и задержал его. До прибытия наряда полиции, который вызвала продавец киоска с помощью кнопки тревожной сигнализации, молодые люди удерживали подозреваемого, а затем передали его в руки правоохранителей.
Вячеслав Трубчанин:
— Мы поступили так, как должны поступать нормальные мужчины. Быструю реакцию, умение принимать решения в сложных ситуациях – все эти качества мне помогли приобрести занятия боксом. Кроме того, спорт сформировал мой характер, не позволивший в сложившихся условиях остаться равнодушным и пройти мимо.
По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». 30-летнего подозреваемого, ранее уже попадавшего в поле зрения правоохранительных органов, заключили под стражу. В ближайшее время руководство УМВД России по Ангарску рассмотрит вопрос о поощрении неравнодушных граждан.
Зачёт парням! Молодцы!