Бундестаг ФРГ в мае 2015 года принял решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны. Размер выплаты составляет 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы». Выплата имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам.
Согласно директиве Бундестага ФРГ, право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны в Германию в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере. Выплаты не будут перечислены лицам, совершавшим военные преступления и преступления против человечности или участвовавшим в них, поступавшим на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Также это касается лиц, сотрудничавших с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах или иных военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.
Для получения выплаты предполагаемый получатель может самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету и направить ее с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland). Заявления принимаются до 30 сентября 2017 года. Также жители Иркутской области могут обратиться в соцзащиту по месту жительства, где им окажут возможную помощь в оформлении необходимых документов.
Мой деда два раза попадал в плен.Два раза убегал!Будь он сейчас жив,думаю,что хрен бы он взял это копьё.