Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского приглашает посмотреть мюзикл «Горе от ума» по одноимённой комедии в стихах А.С. Грибоедова.
Адрес: Иркутск, ул. Седова, 29.
Телефон: (3952) 34-21-31.
Мировая премьера мюзикла «Горе от ума» – это первое обращение Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского к творчеству Александра Сергеевича Грибоедова. Спектакль посвящён 230-летию со дня рождения поэта, выдающегося деятеля русской общественной и культурной жизни России, юбилей которого наша страна отмечает в 2025 году.
Сюжет мюзикла традиционно строится вокруг молодого дворянина Александра Чацкого, дерзкого и саркастичного, который после долгого отсутствия возвращается в Москву. Герой спешит в дом Павла Афанасьевича Фамусова с намерением жениться на его дочери – красавице Софье. Но, вопреки ожиданиям Чацкого, давняя возлюбленная встречает его очень холодно. Да и московский бомонд принимает Чацкого довольно прохладно. И на это у всех есть свои причины.
История Чацкого, рассказанная 200 лет назад, не только не устарела, она вечна! В этом абсолютно убежден режиссёр спектакля Филипп Разенков, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Он предлагает зрителям заново всмотреться в лица «грибоедовских» героев и разглядеть их в современном обществе.
Особое место в спектакле отдано эффектному сценографическому решению и оригинальным костюмам, созданным художником-постановщиком Елисеем Шепелёвым, известным иркутскому зрителю по мюзиклу «Декабристы».
Режиссёр-постановщик: Филипп Разенков (Екатеринбург).