По народной примете, если всю Масленичную неделю светит солнце, то весна будет ранней и тёплой, а лето — жарким. Ещё одна примета гласит, что благополучие в свой дом можно привлечь, если испечь как можно больше блинов.
Кстати, у нас есть рецепт блинов без сахара на Масленицу. Почитать, как их готовить, можно здесь.
В православном церковном календаре Масленичная неделя называется Сырной седмицей. Согласно обычаю, в течение этих семи дней верующие могут подготовиться к 40-дневному посту и примириться с ближними.
В Иркутске и его окрестностях основные масленичные гуляния пройдут 1 и 2 марта.
Масленица в парке «Лес чудес»
В парке семейного отдыха «Лес чудес» на 25-м километре Голоустненского тракта Масленицу будут праздновать два дня — 1 и 2 марта. Начало программы в 12:30.
Гостей ждут весёлые народные гуляния, вкусные блинчики с чаем, масленичные игры и соревнования.
Стоимость билета — 500 рублей (для взрослых), 400 рублей (для детей). Узнать больше о празднике можно по телефону: (3952) 611-790.
Широкая Масленица в Иркутском зоосаде
В Иркутском зоосаде Широкую Масленицу будут праздновать 1 марта, в субботу. Программа пройдёт с 13:00 до 16:00.
Вас ждут:
1. Тематические экскурсии на территории зоопарка (входят в стоимость билета в зоосад).
2. Катание на пони (200 рублей за один круг).
3. Мастер-классы от Дома детского творчества № 3 в Чайном домике. Оплата только за материалы мастерицам (от 50 до 250 рублей).
4. Музыкальная игровая программа на площадке у входа в Ботанический сад.
Во время праздника можно будет согреться не только хороводами и частушками, но и русскими блинами со сгущёнкой, сметаной, начинками и горячим чаем.
Узнать больше о празднике и купить билеты онлайн можно на сайте «Иркутского зоосада».
Адрес: Иркутск, ул. Кольцова, 93 (территория Ботанического сада ИГУ).
Телефон: (3952) 664-639 (с 11:00 до 18:00).
Масленица в парке отдыха «Болотное царство»
1 и 2 марта 2025 года масленичные гуляния пройдут в парке отдыха «Болотное царство» в Баклашах.
Хотите получить 7000 рублей, ценные подарки и билеты на Масленицу в «Болотное царство»? Участвуйте в конкурсе по изготовлению чучела Масленицы.
1 марта в 14:00 гостей парка приглашает на Восьмой фестиваль масленичных чучел. Все условия участия — в положении о конкурсе (узнавать у организатора по телефону: 8 908 666-53-63).
2 марта в 14:00 в «Болотном царстве» состоится сожжение чучел. Программа мероприятий — на афишах.
Билеты приобретаются на кассе при входе в парк. Подробнее — на странице «Болотного царства» во «ВКонтакте» или в телеграм-канале
@bolotnoetsarstvo.
Масленица в «Хрустальном парке»
Праздновать Масленицу будут 1 марта, в субботу, в микрорайоне Хрустальный парк на 14-километре Байкальского тракта (можно ориентироваться по зданию управляющей компании: Новолисиха, ул. Кленовая 15/2).
В программе:
— 11:00-15:00 Командные игры с призами (бой на бревне, прыжки в мешках, перетягивание каната);
— 11:00-15:00 Ярмарка товаров ручной работы от иркутских мастеров;
— 12:00-13:00 Основная программа мероприятия. Князь Владимир, принцесса Весна, скоморох Петрушка, бабушка Яга и медвежонок Миша проведут для гостей праздник и подарят всем детям сладкие угощения.
Музыка, веселье, танцы, знакомства, блины и горячие напитки — хорошее настроение обеспечено! Также до или после праздника гости смогут покататься на катке, прогуляться по малоэтажному жилому комплексу, посетить сосновый лес и залив Щучий.
Приехать на праздник можно не только на личном автомобиле, но и на маршрутке № 414 от остановки «Софьи Перовской». Подробнее о празднике — по ссылке.
Масленица в Иркутске
1 марта, в субботу, праздновать Масленицу будут на Синюшиной горе и на бульваре Постышева. 2 марта, в воскресенье, гуляния ждут жителей микрорайонов Зелёный и Иркутск-2.
— 1 марта 13:00
Праздничная программа «Масленица»
Сквер «Ирис», бульвар Рябикова, 20а
— 1 марта 14:00
Программа «Масленицу провожаем — весну зазываем!»
Праздник в сквере Студенческий на бульваре Постышева
— 2 марта 12:00
Театрализованное представление «Широкая Масленица»
Парк «Комсомольский» (ул. Авиастроителей, 47).
— 2 марта 14:00
Игровая программа «Масленица славная — праздник золотой»
Площадь Ракетчиков (микрорайон Зелёный, 42)
2 марта, в воскресенье, в Иркутске пройдёт два крупных праздника. С 13:00 до 16:00 детей и взрослых приглашают на большую городскую Масленицу на площадь перед дворцом спорта «Труд» (ул. Ленина, 48). На празднике будут ярмарка иркутских мастеров и традиционные масленичные забавы.
В это же время около Театра народной драмы (ул. Мухиной, 13а) начнётся Детская масленица. Программу готовят артисты театра. Приходите к 13:00 на Театральную аллею.
Масленица в «Тальцах»
В музее «Тальцы» на 47-м километре Байкальского тракта праздновать Масленицу тоже будут все выходные. 1 и 2 марта с 12:00 до 16:00 гостей ждут народные игры и забавы, конкурсы, поедание блинов, подъём гирь, перетягивание каната, столб с подарками, хороводы, пляски и песни.
В 15:00 самые смелые смогут забрать подарки с масленичного столба. В 15:30 начнётся масленичный ход со сцены на Московском тракте.
В эти дни в кармашек главной куклы праздника — Масленицы — можно будет положить записку с описанием своих бед. По народному поверью, если сжечь с ней все свои несчастья, они улетучатся вместе с дымом.
А как вы будете праздновать Масленицу? Поделитесь в комментариях.
Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru
Бедный пони, сколько ему возить…