Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мощеная дорога и безответственные водители. Как выглядит новый сквер в переулке Волконского

Мощеная дорога и безответственные водители. Как выглядит новый сквер в переулке Волконского

В рамках проекта «Инспектируем общественные пространства» журналист IRK.ru побывала в новом (и пока еще безымянном) сквере в переулке Волконского, а также посмотрела, как выглядит сквер, находящийся неподалеку, — его разбили в 2011 году. Почему первый из них пустует, а в другом кипит жизнь, читайте в нашем материале.

Безымянный сквер в переулке Волконского

Сквер в переулке Волконского появился в 2022 году. Он расположен рядом с домом-музеем семьи Волконских, который каждый год посещают сотни туристов не только из России, но и со всего мира. Также рядом находятся Спасо-Преображенская церковь и Театр Пилигримов. В сущности, это такой уголок культуры и истории, который, конечно же, должен включать в себя не только места, предназначенные собственно для посещения, но и для отдыха.

Проект сквера
Проект сквера

Сюда можно попасть с улицы Тимирязева и Октябрьской Революции, пройдя через другой сквер, о котором речь пойдет ниже. Мы заходим с Тимирязева, где слева находится Спасо-Преображенская церковь — один из старейших храмов в Иркутске.

При обустройстве этого пространства оставили проезд для машин к театру и дому Волконских. На мой взгляд, лучше бы его закрыли, сделав всю территорию пешеходной. Однако, видимо, из-за отсутствия мест для автомобилей на Тимирязева, решили оборудовать парковочные карманы здесь. Весь внутридворовой проезд уложили брусчаткой. Смотрится хорошо и необычно для Иркутска. Надеюсь, что в процессе эксплуатации она выдержит нагрузку — не просядет и не треснет. А вот пешеходную часть (возле церкви и в сквере) выложили цветной тротуарной плиткой.

Сквер благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Сквер благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Возле храма прихожане паркуют машины, как хотят: например, оставляют их посередине дороги, поближе к церкви, из-за чего другим водителям приходится объезжать их, используя и пешеходную часть. И уже видны последствия: местами плитка просела. К сожалению, некоторых водителей больше заботит свое удобство, чем безопасность пешеходов, которым приходится практически лавировать между машинами. Согласно плану администрации, вдоль тротуара должны были поставить ограничительные столбики, но их нет.

Чуть дальше слева обустроили парковочный карман, который отделен от сквера газоном с высаженными кустарниками. Вот только водители, паркуясь, наезжают и на бордюр, и на растения. Если и дальше так будет продолжаться, кустарники (как и плитка возле церкви) до следующего лета не доживут.

В сквере и по его периметру установили новые фонари, которые в соседстве со старыми бетонными опорами линии электропередач смотрятся забавно. Несколько новых фонарей покосились — видимо, ненадежные опоры изначально плохо закрепили или их повредили в процессе эксплуатации; в любом случае, почему их до сих пор не отремонтировали, остается загадкой — если только, конечно, это не задумка архитекторов.

По всей территории сделали открытую ливневку, закрыв водоотводные лотки металлической решеткой. Остается надеяться, что под тяжестью машин она не сломается, как это произошло на улице Горной.

Сквер небольшой, его внутреннее пространство разделено газонами, на которых высадили молодые кустовые деревья, но в очень небольшом количестве. Стоят скамейки — деревянные на металлических каркасах — и урны, их здесь достаточно.

Всего два года назад на месте сквера находилась стихийная парковка, которая, как вспоминают иркутяне, после дождей превращалась в одну большую лужу.

Что касается озеленения сквера, я, конечно, ожидала чего-то большего: сейчас он выглядит уныло и невзрачно, здесь совсем не хочется задержаться. Возможно, именно поэтому он пустует, горожане и туристы предпочитают отдыхать неподалеку, в сквере Волконских, который был разбит еще в 2011 году. Надеюсь, здесь появятся клумбы с яркими цветами, которые преобразят новое пространство.

Рядом со сквером осталась неблагоустроенная территория. Между тем, на представленном мэрией проекте и это пространство должны были привести в порядок. На сайте же ЕГРН (Публичная кадастровая карта Иркутской области) есть информация, что сюда планируют перенести, в том числе, и памятник архитектуры с улицы Ангарская, 8 — «Здание мастерской иконописцев Старцевых». На мой взгляд, при наличии таких планов, пустырь следовало бы отгородить от сквера, например, живой изгородью.

Сквер Волконских

Два сквера – безымянный и Волконских — соединила между собой небольшая лестница, со строительством которой рабочие решили «не заморачиваться». Бетонная, с двумя разными по высоте ступеньками и пандусом, она выглядит неаккуратно. А вот дальше мы спускаемся по пологой лестнице, которую обустроили в 2011 году, и производит она более приятное впечатление. К скверу Волконских ведет дорожка, выложенная фигурной цветной тротуарной плиткой. Местами на ней уже образовались провалы, хотя сама плитка не повреждена.

Итак, сквер Волконских расположен в границах улиц Фридриха Энгельса, Октябрьской Революции и Тимирязева, через дорогу от автовокзала. Он достаточно большой, но за счет продуманного зонирования выглядит уютным.

Центром сквера является памятник женам декабристов, который открыли 13 сентября 2011 года. Скульптура изображает Марию Волконскую, супругу Сергея Волконского, одного из участников восстания на Сенатской площади. У ног Марии находится канделябр с зажженными свечами, а в руках она держит письма. Композиция олицетворяет силу любви, верности и преданности семье. Рядом с памятником — табличка с информацией о сквере и монументе, вот только она уже давно нуждается в замене, да и текст на ней выцвел и плохо читается.

Сквер просто утопает в цветах, высаженных в клумбах на центральной аллее и в металлических вазонах, которые расставлены по всей территории, — смотрится красиво. Видно, что за сквером ухаживают: здесь чисто, газоны подстрижены, за цветниками следят.

Внутри и вокруг сквера есть широкие пешеходные дорожки — все выложены плиткой. Здесь очень много деревьев, и лавочки (а их предостаточно) расположены так, что всегда можно отдохнуть в тени или погреться на солнышке. В сквере всегда много отдыхающих, как и сегодня, несмотря на ранний час: прогуливаются мамы с колясками, на лавочках дожидаются отправления автобусов горожане и туристы с сумками. Вот только расположение сквера и близость автовокзала дают о себе знать: на лавочках, под деревьями и в кустах спят, судя по всему, глубоко нетрезвые люди.

Признаюсь честно, от первого сквера я ожидала большего: особенной живописностью он не отличается, несмотря на близость усадьбы, театра и храма. Меня покорила мощеная брусчаткой дорога — выглядит отлично, но надолго ли ее хватит? И на этом, пожалуй, все. А второй сквер, за счет памятника и цветов, привлекает внимание, в нем хочется остановиться, посидеть на лавочке и отдохнуть… если бы только не спящие там люди.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Лали Янкевич

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Марина Исаева 8 августа 2023 в 12:27

    Вот всё в точку! Являюсь сотрудником Театра. Наше здание на капитальном ремонте находится, поэтому его непрезентабельный вид объясним. Покосившиеся фонари - это боль. Наши специалисты ведут переписку длинной в год, с администрацией города, около этих фонарей ходить то страшно, не то чтобы машину…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля