Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стройки, капремонт и благоустройство: Жизнь больших и малых городов Иркутской области

Север – стратегический резерв страны. Не зря теме уделяется особое внимание на федеральном уровне. В Иркутской области есть свои территории, приравненные к районам Крайнего Севера и имеющие ключевое значение как для региона, так и для всей Российской Федерации.

В первую очередь это крупные города Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Бодайбинский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Мамско-Чуйский, Качугский, Киренский, Нижнеилимский районы. Катангский район, самый крупный по площади в составе региона, имеет статус территории Крайнего Севера.

Порой климат и отдаленность от областного центра вынуждают жителей этих территорий мигрировать. И создавать условия для комфортного проживания и улучшать качество жизни людей на местах, предотвращая их отток – задача областного правительства, муниципальных властей и депутатов, представляющих интересы жителей в Законодательном собрании региона. О перспективах развития больших и малых городов – в материале IRK.ru.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов подтверждает – север региона имеет значимую роль в будущем страны. Именно здесь сконцентрированы основные точки роста, запасы нефти, газа, золота, леса и других ресурсов.

Север региона имеет значимую роль в будущем страны. Бодайбо
Север региона имеет значимую роль в будущем страны. Бодайбо

«В последние годы к северу ощутимо меняется отношение, взят курс на развитие. Это общий государственный подход, результат взаимодействия законодательной, исполнительной власти и крупных компаний», – рассказывает Николай Труфанов.

Северные районы активно принимают участие в областных и федеральных госпрограммах и нацпроектах. Например, Киренск стал победителем всероссийского конкурса проектов благоустройства среди малых городов – на федеральные и областные деньги в прошлом году там провели реконструкцию исторического центра города и набережной реки Лена. В прошлом году в число победителей вошел Усть-Кут, и сегодня там идет реконструкция площади у дома культуры «Речники». В Бодайбинском районе идет строительство школы в поселке Мамакан, в Качугском завершается капитальный ремонт школы в селе Манзурка, школу ремонтируют и в поселке Луговский Мамско-Чуйского района. В Катангском районе решается вопрос о строительстве новой поликлиники. Из областного бюджета в этом году направлены деньги на капитальный ремонт детских садов и школ, в том числе и в северных районах.

«Конечно, у нас остается довольно много проблем, в первую очередь, людей волнует вопрос транспортной доступности территорий, северные дороги – это наша общая боль. Но и здесь намечены пути решения, в том числе и во взаимодействии с бизнесом, который в этих районах работает. Практически в каждом районе есть крупные компании. Иркутская нефтяная компания, „Газпром добыча Иркутск“, „Роснефть“, „Полюс“, „Верхнечонскнефтегаз“, Segezha Group в рамках социально-экономического партнерства вносят свой, достаточно серьезный, вклад в развитие районов. Они помогают местным властям, строят социальные объекты, приобретают оборудование для школ и больниц, развивают производство и тем самым обеспечивают людей рабочими местами», – отметил Николай Труфанов.

Депутат считает, люди не хотят уезжать из северных районов, они работают на своей земле, строят дома, создают семьи и растят детей. «И мы должны сделать север комфортным местом для жизни людей, которые искренне любят эту землю, природу, свою малую родину», – заключил депутат.

А чтобы север был комфортным для жителей, а регион развивался стратегически и экономически, нужно решать проблему транспортной доступности, считает спикер Заксобрания Александр Ведерников. И ключевую роль в разрешении вопроса играет авиасообщение.

«В первую очередь речь идет об отдаленных населенных пунктах и малых городах, особенно тех, где с областным центром есть только авиасообщение. Наша общая задача – обеспечить качественную, регулярную, субсидируемую доступность перелетов для населения региона», – заявил председатель парламента на выездном совещании в Усть-Илимске.

Спикер Александр Ведерников провел в Усть-Илимске совещание по теме аэропортов области
Александр Ведерников поручил изучить возможность льготных авиаперевозок для нуждающихся в лечении и обследовании

Спикер Александр Ведерников провел в Усть-Илимске совещание по теме аэропортов области

Александр Ведерников поручил изучить возможность льготных авиаперевозок для нуждающихся в лечении и обследовании

Многие жители не могут позволить себе перелеты из-за высоких цен на билеты. Александр Ведерников поручил изучить для начала возможности льготных авиаперевозок для жителей, нуждающихся в медобследовании и лечении.

Проблема с доступностью состоит еще и в том, что в настоящее время полеты из Иркутска в тот же Усть-Илимск осуществляются на воздушных судах, рассчитанных всего на 19 пассажиров. А чтобы местный аэропорт мог принимать более вместительные Ан-24, необходимо перевести статус посадочной площадки в аэродром. Заявку на изменения подадут осенью, а пока продолжается депутатская работа в самом городе.

Представитель Усть-Илимска и Усть-Илимского района, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин также рассказал об изменениях на территории, где возводится несколько важных и долгожданных соцобъектов. Главный проект этого года – строительство центральной площади у Дворца культуры «Дружба». В самом начале были отставания от графика, с подрядчиком проведена разъяснительная работа, вопрос поставлен на депутатский контроль.

Главный проект этого года в Усть-Илимске – строительство центральной площади у Дворца культуры «Дружба»
Главный проект этого года в Усть-Илимске – строительство центральной площади у Дворца культуры «Дружба»

В городе идёт ремонт дорог на улицах Георгия Димитрова, Мира и 50-летия ВЛКСМ. В программу на 2023 году планируют включить Молодежную и Героев Труда. Всего в приоритетный план включено 50 участков с наиболее интенсивным движением. «Убеждён, что выделять деньги на ремонт дорог в северных муниципалитетах необходимо не по традиционной схеме в середине лета, а раньше. Это связано с более коротким сезоном работ, чем на юге области. По этой причине возникают проблемы с освоением денег и выполнением работ по графику», – отметил Виталий Перетолчин.

На территории есть и другой дорожный объект, требующий внимания – трасса регионального значения Братск – Усть-Илимск. «Эту магистраль знаю досконально: сам много езжу за рулем и всегда отмечаю, где и что необходимо доработать, опираюсь и на замечания жителей. Дорога разбивалась десятилетиями и, конечно, в одночасье привести ее в отличное состояние невозможно, но вопрос с мертвой точки сдвинут: на нескольких участках проведены дорожные работы. В 2022 году отремонтируют еще два участка общей протяженностью 19 километров», – рассказал Виталий Перетолчин.

Автодорога находится на особом контроле регионального правительства и областного парламента. Во время рабочей поездки по северным территориям председатель Заксобрания Александр Ведерников предложил отремонтировать «картами» наиболее проблемные участки. Магистраль «Братск – Усть-Илимск» отнесена к опорной транспортной сети РФ и к 2027 году не менее 85% её пути должны быть приведены в нормативное состояние.

Трасса связывает два крупных промышленных северных города с высоким уровнем налогооблагаемой базы, поэтому имеет важное значение для области и её жителей. В самом Усть-Илимске строится самым крупный в Евразии комплекс – целлюлозно-картонный комбинат, куда по этой дороге повезут оборудование, сырье. Спикер Заксобрания Александр Ведерников, побывавший у местной агрофирмы «Ангара» и на предприятиях «Илима» отметил, что запуск новых и модернизация существующих производств стимулируют развитие города.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников побывал в теплицах агрофирмы «Ангара»
Делегация депутатов Заксобрания побывала на территории «Илима»
Александр Ведерников: запуск новых и модернизация существующих производств на предприятиях «Илима» стимулируют развитие города

Спикер Заксобрания Александр Ведерников побывал в теплицах агрофирмы «Ангара»

Делегация депутатов Заксобрания побывала на территории «Илима»

Александр Ведерников: запуск новых и модернизация существующих производств на предприятиях «Илима» стимулируют развитие города

Надежная, безопасная дорога очень востребована не только у промышленников, но и у местных, которые бывают в Братске. Как рассказала Елена Николаевна, жительница Усть-Илимска, по разбитой дороге приходится добираться в соседний город на обследования МРТ: «Люди просто так томографию не проходят, часто это сложная патология, при которой иногда передвигаться невозможно. А другого пути нет – поезд идет девять часов. Вот и приходится терпеть тряску и неудобства».

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Артем Лобков подтверждает, что одной их самых острых для жителей Усть-Илимска является проблема диагностики заболеваний. Из-за нехватки оборудования жители обследуются в Братске или Иркутске, что очень неудобно и затратно для пациентов. Однако, благодаря тесному сотрудничеству и совместной работе медучреждений и депутатов, осенью в городе заработает новый томограф.

Осенью в Усть-Илимске заработает новый томограф. Медоборудование уже доставили в город
Осенью в Усть-Илимске заработает новый томограф. Медоборудование уже доставили в город

Работа проводится и по обновлению и ремонту медицинских учреждений. Начался капитальный ремонт бывшего здания терапевтического отделения городской больницы в левобережье. Здание было закрыто в 2018 году по решению Роспотребнадзора.

Заместитель председателя комитета Артем Лобков вспоминает: «3а это время проделали колоссальную работу: проведено техническое обследование здания, вместе с минздравом составлен план работ, выделены средства на разработку проектно-сметной документации. В 2020 году учреждение подготовило необходимую документацию, проект прошел госэкспертизу, бюджетом предусмотрены средства на капремонт – 77 миллионов рублей. Начался первый этап масштабной реконструкции: строительно-монтажные работы, замена коммунальных инженерных сетей, электрики. Подрядчики должны выполнить обязательства за два года».

В Усть-Илимске начался капитальный ремонт бывшего здания терапевтического отделения горбольницы
В Усть-Илимске начался капитальный ремонт бывшего здания терапевтического отделения горбольницы

Внимание депутатов требуется не только крупным северным территориям, но и малым городам: парламентарии контролируют исполнение обязательств подрядчиками по строительству социальных объектов по всей области.

Современные школы, детсады, поликлиники улучшают качество жизни населения и позволяют развиваться территориям, делая их привлекательными для выпускников, которые возвращаются на малую родину.

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных, представляющая округ №16, рассказала о недавней поездке в город Зима, где идет строительство средней общеобразовательной школы и капремонт зала тяжёлой атлетики детско-юношеской спортивной школы.

Учебное заведение начали строить еще два года назад. Однако весной из-за пожара на стройплощадке работы пришлось приостановить. Сейчас возведение учреждения возобновилось, и стройка идет полным ходом, ведь сдать объект нужно в декабре 2022 года.

На завершение работ из областного и муниципального бюджетов выделено 662 миллиона рублей. Ольга Безродных отметила, что подрядная организация, как и многие участники рынка, столкнулась с ростом цен на стройматериалы, однако непредвиденные обстоятельства не должны повлиять на срок завершения строительства.

Школа рассчитана на обучение младших, средних и старших классов – всего обучаться будет 352 ученика. Помимо учебных кабинетов, в здании будут находиться административные помещения, столовая, спортивный и актовый залы. Предусмотрено и благоустройство прилегающей территории.

Проект школы №10 в городе Зима, 2021 год. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Проект школы №10 в городе Зима, 2021 год. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Что касается капремонта зала тяжёлой атлетики ДЮСШ им. Г.М. Сергеева, то он должен закончиться к концу августа. Отделка фасада практически завершена, впервые благоустраивается прилегающая территория.

«В проектной документации не предусмотрено оснащение зала новым спортивным оборудованием. На это необходимо 2,5 миллиона рублей. Вопрос перед председателем правительства региона обозначили, теперь будем думать вместе, как помочь городу. Мы видим, как Зима развивается, становится благоустроенной, комфортной для жизни, и задача депутатского корпуса, в том числе помогать жителям, реагировать на их запросы», – рассказала парламентарий Ольга Безродных.

Капремонт и строительство социальных объектов идет во многих других малых городах области. Например, в Черемхово завершается реконструкция стадиона «Шахтер». Благодаря депутатским поправкам, принятым на июньской сессии, финальные работы удастся сдать к концу года. Обновленный стадион оборудуют крытыми трибунами, легкоатлетическим манежем, футбольным полем с искусственным покрытием, а территорию вокруг благоустроят. Зимой будет работать каток с прокатом коньков. С началом работ спортивный объект посетил спикер Заксобрания Александр Ведерников. Парламентарий отметил, что депутаты уделяют внимание развитию массового спорта, так востребованного у местных жителей. Тренироваться на стадионе смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Реконструкция стадиона «Шахтер» в Черемхово. Фото из телеграм-канала администрации города

Реконструкция стадиона «Шахтер» в Черемхово. Фото из телеграм-канала администрации города

Еще один позитивный пример появления социальных объектов – город Саянк, где в микрорайоне Мирный возведен детский сад и готовится к приемке. Как сообщил мэр города Олег Боровский в своем телеграм-канале, он лично провел для родителей экскурсию по новому дошкольному учреждению.

Здание оснащено по современным требованиям, в саду есть бассейн, компьютерный класс, спортивный и музыкальный залы. Групповые комнаты оборудованы универсальной мебелью для игр, занятий и приема пищи. Детсад приспособлен для маломобильных детей, это единственное дошкольное учреждение, оборудованное лифтом и специальной прогулочной площадкой.

В Саянске построен детский садик. Фото из телеграм-канала Олега Боровского
В Саянске построен детский садик. Фото из телеграм-канала Олега Боровского

В городе также идет работа по другим объектами – капремонт центральной городской библиотеки, благоустройство территории загса, укладка дороги на подъезде к городу. Местные жители отмечают, как преображается город с каждым годом.

Людмила Романова: «Дороги у нас шикарные. Полностью отремонтировали Ленинградский проспект – одну из центральных улиц, с которой начинается въезд в город. Когда делают дороги, меняют коммуникации, освещение, обустраивают стеклянные остановки с лавочками. На въезде в город установили Поклонный крест с парковкой, лавочками и освещением.

А еще весной во дворах убрали покрышки и развезли красивые вазоны, в которые жители высаживают цветы. И в городе их высажено много. Благоустроили площадку перед загсом: поставили два больших кольца и серебряную карету, в которой фотографируются молодожены. Уже год проработала новая школа №8. Очень красивая – с мозаикой, посвященной строителям».

Светлана Павлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Вениамин 23 августа 2022 в 10:28

    Труфанов, Ведерников, Лобков, Безродных - рекламная статья членов заксобрания! Показуха!
    Не забываем, что по факту заслуги не их, а большой группы людей которые фактически вложили много сил в данные объекты!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля