Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Видеопроект «Дом.Дом.Дом»»

Первый выпуск проекта «Дом. Дом. Дом»: выбираем материал для строительства

IRK.ru запускает видеопроект «Дом. Дом. Дом». Ведущий и автор программы — Никита Карасов. В первом выпуске эксперт расскажет, как выбрать материал для строительства. Конструктивных вариантов в частном домостроении достаточно много. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Давайте попробуем разобраться в нашем первом выпуске!

При выборе площадки для строительства нужно оценить подвижность грунта. При пучинистом грунте и высоких грунтовых водах стоит перестраховаться: и фундамент сделать солиднее, и основной конструктив здания выполнить из самонесущих материалов. Что к ним относится? Железобетон, который активно используется в крупномасштабном многоэтажном строительстве благодаря своей колоссальной прочности, и древесина (бревно, брус). Оценим каждый из них.

  • Железобетонный каркас — прочен, не горюч, устойчив благодаря большой массе. Из минусов — высокая цена, так как оперативно сделать конструкцию из железобетона можно только с использованием тяжёлой техники. Кроме того, на площадке должны быть оборудованы просторные подъездные пути, которые выдержат существенную нагрузку. Ещё важный момент, напрямую влияющий на прочность железобетонных конструкций: правильность устройства арматурного каркаса. Эти работы будут скрыты бетоном, поэтому перед заливкой обязательно нужно осмотреть все узлы связки арматуры.

  • Деревянный брус — благодаря естественной упругости обладает отличной самонесущей способностью, при относительно малом весе. Древесина тёплая, экологичная. Основной минус: материал горючий и подвержен биологическому поражению. Но при хорошей гидроизоляции конструкции и соблюдении норм пожарной безопасности такое жилище прослужит долго.

Итак, с наиболее распространёнными самонесущими конструктивами разобрались. Теперь рассмотрим варианты, которые отлично подойдут в том случае, если площадка для строительства не пугает своей подвижностью: грунтовые воды глубоко, а сам грунт стабилен (не вспучивается при оттайке или заморозке). В этом случае оптимальный вариант — блочное сооружение.

Блоки удобно транспортировать, перемещать и монтировать, они негорючие. Однако такая конструкция не терпит подвижек, может образоваться трещина в стене, и тогда здание придется с носить. При надёжном фундаменте блочный дом способен радовать своих хозяев долгие годы.

Наиболее распространённые варианты блоков:

  • Классический кирпич – керамика, формованная и запечённая глина. Материал, проверенный временем. Качественный кирпич обладает прекрасными сбалансированными свойствами гидроизоляции, паропроницаемости, теплоизоляции. Относительно прочих современных блоков классический кирпич достаточно увесист и при этом небольшого размера. Для качественной кладки из кирпича требуются достаточно высокие компетенции укладчиков. Кирпич может быть и готовым фасадным решением, однако эстетика такой кладки часто в дальнейшем нарушается высолами (белыми разводами), которые могут проступать не только из раствора, но и из самих блоков. Найти качественный кирпич на российском рынке, к сожалению, не так просто.

  • С течением времени строительные блоки стали всё более «воздушными», благодаря чему увеличилась скорость строительства — объемный блок может поднять и один человек. Теплотехнические характеристики тоже стали выше, ведь воздух — хороший тепловой изолятор. Сейчас наряду с глиняной керамикой для создания блоков широко используется бетон, который буквально вспенивают, получая пористый и прочный материал.

  • Теплоизоляция у блоков из вспененного бетона выше, чем у кирпича, однако гидроизоляция существенно слабеет. Вспененным бетонным блокам обязательно требуется фасад, который оградит от влажности внешней среды. Да и пароизоляционное решение играет важную роль в долговечности вспененных бетонных блоков.

Это наиболее распространенные конструктивные варианты на данный момент в частном домостроении. Более подробно о каждом мы рассказали в видеовыпуске «Дом. Дом. Дом».

Следующий выпуск нашего проекта будет посвящён теме пароизоляции. Именно здесь возникает больше всего ошибок, которые чреваты потерей утепления и даже разрушением несущих конструкций дома. В программе вы сможете на примере недавно построенного дома увидеть наиболее распространённые ошибки устройства пароизоляции.

Следите за нашими анонсами! До новых встреч!

Никита Карасов, специально для IRK.ru

Никита Карасов, специально для IRK.ru

  • krukozyabra 4 августа 2022 в 16:50

    Никита все-таки не строитель. Надежное основание можно обеспечить на любом практически грунте, главное правильно подобрать фундамент. И тогда строение будет стоять долго и без подвижек. Программа про малоэтажное строительство, а Никита рассказывает про монолитный железобетон. Про дерево забыл…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля