Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как в Иркутске проходят рейды по проверке соблюдения режима самоизоляции

В связи с угрозой распространения коронавируса в Иркутской области ввели двухнедельный карантин для тех, кто вернулся из-за границы, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В течение 14 дней им запрещено покидать жилище. Журналист IRK.ru отправилась в рейд с полицией, чтобы проверить, как иркутяне соблюдают режим.

В рейд я поехала с капитаном полиции, участковым уполномоченным Александром Лучкиным и старшим лейтенантом, оперуполномоченным Александром Тарбеевым. Вооружившись маской, перчатками и списками с именами людей, которые недавно вернулись в Иркутск, мы едем по первому адресу, на улицу Рабочего Штаба.

По первому адресу живет семья, которая недавно вернулась из Израиля
По первому адресу живет семья, которая недавно вернулась из Израиля

По прибытию в Иркутск, поясняют представители власти, сразу из аэропорта людей развозят по обсерваторам и берут анализы. Если результат отрицательный, их отправляют домой, на самоизоляцию. Покидать свои квартиры им запрещено. По словам Александра Тарбеева, сейчас жители, вернувшиеся из поездок, более ответственно относятся к таким мерам. Нарушители есть, но их стало меньше даже по сравнению с прошлой неделей.

— Совсем недавно иркутяне воспринимали самоизоляцию, как ограничение их прав и свободы, не думая, что могут представлять опасность для общества, — поясняет оперуполномоченный. — Сейчас их отношение изменилось, поняли, что угроза существует и необходимо соблюдать режим для собственной безопасности и безопасности окружающих в течение 14 дней.

Списки с адресами «карантинщиков» предоставляет Роспотребнадзор. В обходах участвуют не только оперативники и участковые, а весь личный состав межмуниципального управления МВД России «Иркутское». Сейчас в Иркутской области на обязательной двухнедельной самоизоляции находятся 3600 человек — это прибывшие и те, с кем они контактировали.

По данным оперативного штаба на 16 апреля, в Иркутской области официально подтвержденное число зараженных COVID-19 возросло до 49 человек. Из них четверо выздоровели, два пациента скончались. Всего в России зарегистрировано 24 490 случаев.

Подъезжаем. В частном доме на улице Рабочего Штаба живет семья, муж с женой. Недавно они вернулись из Израиля и, как предписывает закон, должны находиться дома. Ворота приоткрыты. Звонка нет — стучимся. За нами с интересом наблюдают мужчина с женщиной, которые вышли из припаркованной неподалеку машины.

— А дома никого нет, — кричит нам женщина, — они в отъезде, еще не вернулись. Мы их давно не видели.

— По документам они вернулись и должны находиться дома, — ответил участковый Александр Лучкин.

— А, вы проверяете тех, кто вернулся из-за границы, — более тихим голосом ответила соседка, — тогда стучитесь, наверное, дома сидят.

Убедившись, что во дворе нет собаки, мы открыли ворота и вошли. Тут же на крыльце появилась хозяйка, в маске — как положено. Увидев нас, она поспешила к нам навстречу, однако сотрудник полиции попросил ее вернуться в дом. Женщина тут же удалилась, а мы подошли к крыльцу.

— Мы по возможности общаемся с людьми по домофону или через дверь, — объясняет Александр Лучкин. — В крайнем случае — на расстоянии двух метров.

Участковый через закрытую дверь попросил их представиться, спросил, когда и откуда они вернулись в Иркутск, до какого числа им предписано соблюдать самоизоляцию. Немного с волнением муж с женой ответили на вопросы, заверили, что режим соблюдают и сидят дома. Не знаю, как у участкового, но у меня не возникло ни малейшего сомнения, что семья соблюдает режим. Ведь даже их ближайшие соседи не знали о их возвращении. Сделав соответствующие пометки в списках, мы отправились по следующему адресу.

Бывают такие случаи, когда в списках значится один адрес, а люди находятся по другому
Бывают такие случаи, когда в списках значится один адрес, а люди находятся по другому

«Покидать квартиры или дома людям из списка категорически запрещено», — говорит участковый. Продукты и необходимые товары они должны заказывать с доставкой на дом или обратиться за помощью к друзьям, знакомым или волонтерам. В противном случае за нарушение режима самоизоляции их привлекут к административной ответственности, а в некоторых случаях — уголовной.

По второму адресу в самоизоляции находится мужчина, который несколько дней назад вернулся из Таиланда. Домофон не работает. Нас впустил один из жильцов, который выходил из подъезда. Поднимаемся на третий этаж. По пути, на одном из лестничных пролетов, работают электрики — в масках и перчатках — молодцы, отмечаю про себя. Мужчина дома, он ответил на все вопросы, и мы отправились по следующему адресу.

На Лызина дома никого не оказалось. Но, как выяснилось позже, вернувшаяся с отдыха семья самоизоляцию не нарушала — проживает по другому адресу. По телефону женщина сообщила, что на Лызина они снимали квартиру, но съехали несколько месяцев назад. Откуда у нас старые данные — она не знает. Чуть позже мы проверили семью по новому месту жительства — все в порядке.

Списки с адресами «карантинщиков» предоставляет Роспотребнадзор
Списки с адресами «карантинщиков» предоставляет Роспотребнадзор

Участковый говорит, что нередко бывают такие случаи: в списках значится один адрес, а люди находятся по другому. «Однажды я приехал проверить женщину с ребенком, которые вернулись из Таиланда, — вспоминает полицейский. — Дома никого не оказалось. Соседка дала номер главы семейства, а тот уже пояснил, что те находятся на даче — пришлось за город ехать».

Полиция общается с людьми по домофону или через дверь
Полиция общается с людьми по домофону или через дверь

Едем дальше. В следующей по списку квартире живет супружеская пара, которая недавно вернулась из Москвы. Мужчина ответил на все вопросы Александра Лучкина и поспешил сообщить, что у него с женой анализы на коронавирус отрицательные, все в порядке. Однако участковый напомнил о необходимости повторно сдать анализ на Covid-19 через неделю, а до тех пор они с женой обязаны находиться дома.

В этот день нарушителей мы не обнаружили. Действительно ли они соблюдают двухнедельный карантин — сказать трудно. Остается только надеяться на сознательность иркутян, которые должны думать не только о своем благополучии, но и благополучии окружающих.

Сотрудники полиции призывают всех граждан ответственно отнестись к рекомендациям и ограничительным мерам, без острой необходимости не выходить из дома и ограничить контакты с другими людьми.

Фото автора
Анастасия Маркова, IRK.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • trololo 20 апреля 2020 в 20:17

    Мой первый комментарий!

    #лучше дома

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля