Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

С июля в Иркутской области установят тарифы на электроэнергию с нормированием по объемам потребления

Фото пресс-службы правительства региона

Фото пресс-службы правительства региона

В Иркутской области установят тарифы на электроэнергию с нормированием по объемам потребления. Изменения вступят в силу 1 июля 2024 года. При этом установленная норма не затронет интересы большинства жителей, сообщил во время послания Законодательному собранию региона губернатор Игорь Кобзев.

Власти планируют установить норму в размере 25 тысяч киловатт-часов в месяц. Сейчас, по данным регионального правительства, максимальное потребление по жилому дому площадью 100 квадратных метров с электрообогревом в отопительный сезон составляет 7,3 тысячи киловатт-часов в месяц на севере области и 4,2 тысячи киловатт-часов в месяц на юге.

Скриншот трансляции послания губернатора
Скриншот трансляции послания губернатора

Игорь Кобзев:
— Для того, чтобы сохранить преимущество низких тарифов для потребителей Иркутской области, мы установим диапазон потребления электроэнергии, который не затронет интересы абсолютного большинства жителей региона. Сейчас мы обсуждаем норму в 25 тысяч киловатт-часов в месяц. Я допускаю, что будут политические спекуляции вокруг этой темы. Но я сделаю все возможное, чтобы сохранить для жителей региона самый низкий тариф на электрическую энергию и самую возможно высокую норму потребления.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что низкие тарифы на электроэнергию являются одним из конкурентных преимуществ региона. Их необходимо сохранить. С учетом новых требований региональные власти должны определиться: либо постепенно повышать тариф для населения с целью сокращения перекрестного субсидирования (когда низкий тариф для населения отчасти компенсируется относительно высоким тарифом для промышленных предприятий), либо вводить тариф с привязкой к уровню потребления. Повышение тарифа для жителей затронет практически всех, в то время как введение тарифа с нормированием по объемам потребления — только тех, кто имеет уровень потребления выше установленной нормы.

Игорь Кобзев:
— Новые правила распространяются на всю страну и в большинстве субъектов решение об установлении таких тарифов уже принято. В случае невведения таких тарифов наше тарифное решение будет отменено и 2,3 миллиарда рублей, в том числе за «серых» майнеров, будут компенсироваться энергокомпаниям из бюджета Иркутской области. Конечно, это может отразиться на устойчивости бюджета и исполнении наших социальных обязательств.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Игорь 19 апреля 2024 в 22:49

    Мой первый комментарий!

    Что то я не понимаю. Прошу мне объяснить. В чем разница в стоимости тарифа для населения и производства. Ведь в конце концов любой товар выпущенный производителем, покупает покупатель, то есть мы с вами. Мы и оплачиваем все расходы производителя. Электроэнергию, транспортные и все прочие расходы….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля