В Правобережном округе Иркутска определили проекты-победители «Народных инициатив»

Проект стелы Октябрьского округа Иркутска. Изображение с сайта администрации Иркутска
В результате голосования по программе «Народные инициативы» в Октябрьском округе Иркутска из 19 предложений выбрали четыре проекта-победителя, которые реализуют в 2023 году. Итоги подвели в комитете по управлению округом, обработав и посчитав более 10,2 тысячи голосов, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.
Максимальную поддержку жителей получил проект «Безопасная прогулка». Он включает установку современных игровых комплексов на территории детских садов № 18, 78, 84, 116 на улицах Байкальская и Цимлянская.
Другим проектом-победителем признано обустройство стелы «Октябрьский округ» на пересечении улиц 25 Октября и Седова. Планируется, что это будет вертикальная плита высотой восемь метров, в верхней части которой разместят часы, а ниже – объемную надпись и карту-схему Иркутска с выделением Октябрьского округа. Кроме того, предусмотрены подсветка стелы и локальное благоустройство прилегающей территории.
Также в числе инициатив, набравших максимальное количество голосов, – создание сквера в микрорайоне Байкальский с тротуарной плиткой, освещением, установкой малых архитектурных форм. Кроме этого, по программе «Народные инициативы» в следующем году на улице Вилюйская благоустроят контейнерные площадки, на которых предусмотрят установку ограждения от ветра и доступа собак.
Георгий Комаров, заместитель мэра Иркутска — председатель комитета по управлению Октябрьским округом:
– Мы благодарим всех иркутян, которые остались неравнодушными к голосованию, и тех, кто представил свои проекты. Каждая работа уникальна. Победителей выбирали по одному в номинациях: «Индивидуальная жилая застройка», «Социальная сфера», «Мини-проекты», «Иное». Инициативы-победители будут реализованы до конца следующего года, а пока предстоит собрать пакет документов, утвердить смету, определить подрядные организации.
Голосование проходило с 3 по 20 ноября очно в комитете по управлению округом. Также жители могли проголосовать онлайн на портале Госуслуг.
В Иркутске стартовало голосование за проекты по программе «Народные инициативы»
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


На б-ре Постышева, которые построен в виде каскада, куча лестниц. Так вот они всегда гразные: в листьях, в снегу, во льду. Показательно чистят только одну большую, которая ведет на ост. Волжская. Уважаемый прдседатель комитета по управлению Октябрьским округом, можно на регулярной основе…